Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: Даже отечественные либералы признают – страна-соседка зашла в тупик

Лактюшин: Даже отечественные либералы признают – страна-соседка зашла в тупик

Категория — Новости политики
Опубликовано 22 апреля 2019

"Эхо Москвы" – уютное болотце российских либералов: затхлое, теплое, пованивающее. В его водах отражается происходящее все вокруг, иногда бывает – и удивительно объективно.

Выборы президента Украины, буквально окрылившие "Новую газету", на "Эхе" вызвали довольно противоречивые эмоции. С одной стороны, например, 29 марта в интервью главреду "Эха" Алексею Венедиктову беглый олигарх Михаил Ходорковский заявляет: "Украина для нас является примером… потому что какие-нибудь США, какая-нибудь Великобритания, какая-нибудь Германия — все-таки про них мы можем говорить, что они не похожи.

Даже про Казахстан мы можем говорить, что они не похожи. Говорить про Украину, что она не похожа, намного труднее. Это очень похожая страна. И с этой точки зрения спокойные выборы, перевыборы президента Украины для нас это крайне важный пример того, что люди, такие же как мы абсолютно, могут строить, во всяком случае, нормальную политическую систему, ну, или не могут строить нормальную политическую систему при других раскладах".

С другой… даже статуснейшие российские либералы смотрят на Украину без оптимизма.

Так, начальник штаба Михаила Прохорова на президентских выборах 2012 года Антон Красовский в радиоэфире 1 апреля резко прошелся по основным кандидатам в президенты Украины: "Гриценко реально учился на курсах повышения квалификации в американском военном университете пару лет, то есть он физически приехал и стал министром обороны в кабинете Ющенко с дипломом американского военного. Он американский военный… Понятно, что Зеленский – это непосредственно деньги Коломойского… Сторонники Порошенко. Нет, мне совершенно наплевать на Айдера [Муждабаева], на этого Бабченко – это люди, которые просто находятся на зарплате у СБУ. Они мне неинтересны" и т.д.

Обозреватель той же "Новой" Кирилл Рогов в эфире "Эха" 2 апреля констатирует: "Украина находится где-то между неконсолидированной демократией и конкурентной олигархией". Такую страну поставить в пример язык повернется лишь у олигарха…

Глава Центрального банка при Ельцине в 1995-1998 годах и член руководства РПР-Парнас в 2010-2013 годах Сергей Алексашенко также признает 2 апреля уже в другом эфире на "Эхе": "Но вот Украина, к сожалению, для самой страны… Хоть она является крупнейшей страной Восточной Европы и по населению, и по территории, она еще в мировой политике играет весьма сдержанную роль, ограниченную роль.

Она не может похвастаться какими-то своими категорическими достижениями на пути трансформации, не может похвастаться экономическими успехами. Поэтому интерес [к ней] весьма умеренный». Алексашенко тут виднее – с 2013 года он постоянно живет в Вашингтоне.

Профессор Европейского университета (Санкт-Петербург), одной из кузниц либеральных кадров, экономист Дмитрий Травин в радиоэфире 4 апреля говорит: "Я последнее время встречаюсь с оценками коллег, которые от большого энтузиазма, который был в отношении Украины 5-10 лет назад, перешли к страшному пессимизму.

Не секрет, что много говорилось последнее время о том, что на Украине сформировался настоящий европейский народ, значительная часть которого придерживается европейских ценностей и готова двигаться в сторону Евросоюза, демократии и так далее. И вот такие энтузиасты Украины сравнивали успешный украинский народ и неуспешный тупой российский народ… Сейчас энтузиасты в значительной степени перешли в сторону пессимизма".

Судя по всему, пример постмайданной Украины наглядно показал нашим либералам, что на смену свергнутому режиму придет другой, еще более наглый и зубастый, созданный местным Коломойским со товарищи, которым наличие израильских паспортов не помешало в бизнес-интересах взять на содержание вооруженные до зубов отряды боевиков местного "Правого сектора" (организация запрещена в России).

Служба безопасности ЮКОСа и раньше славилась своей жестокостью (вспомним убийство в 1998 году вставшего на пути компании мэра Нефтеюганска Владимира Петухова), а в "Открытую Россию" уже в наши дни активнейшим образом вербовали правых футбольных фанатов.

Владимир Лактюшин (руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ", молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для ИА REX

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.