Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: Глава "Сбербанка" осваивает способы управления человеческим сознанием

Лактюшин: Глава "Сбербанка" осваивает способы управления человеческим сознанием

Категория — Новости политики
Опубликовано 18 февраля 2019

"Сбербанк принял решение о создании Лаборатории нейронаук и поведения человека, которая будет проводить научные исследования в области нейрофизиологии, социальной психологии и когнитивистики и внедрять результаты научных разработок в повседневную практику компаний Группы Сбербанк". Это не шутка, такой официальный пресс-релиз был опубликован на сайте крупнейшего банка России на прошлой неделе.

В том же пресс-релизе цитируется заявление первого заместителя председателя правления "Сбербанка" Льва Хасиса: "Основной задачей лаборатории является достижение полной релевантности коммуникаций и продуктов экосистемы "Сбербанка" потребностям человека. Мы хотим благодаря разработкам лаборатории сформировать эмоциональную связь с каждым, кто соприкасается с продуктами нашей экосистемы, и расцениваем эту связь как основу нашей конкурентоспособности".

Интересно, что руководство банка рассматривает его коллектив как «экосистему», то есть некое более-менее замкнутое биологическое сообщество (в естественной среде это, например, пруд с рыбами и водорослями или изолированный островок).

Возглавить новую лабораторию намерен известный по телепередачам доктор Андрей Курпатов. "Андрей компетентный специалист, он уже читал лекцию о работе мозга и психики для сотрудников Сбербанка. Герман Греф известен тем, что не только среду эджайла развивает, но приглашает разных спикеров, например, специалистов по медитации и йоги из Индии, или преподавателей восточных духовных практик", – заявил 13 сентября русской версии журнала Forbes председатель Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Дмитрий Ковпак.

Про эмоциональную связь "Сбербанка" с клиентами говорить, конечно, смешно – это ведь тот самый банк с мемом "в каком отделении открывали карту, туда и идите". Его эмоциональная составляющая – это вечно грязные холлы, неработающие банкоматы, комиссия за любые услуги и прочее. Электронный экран со списком номеров клиентов в "Сбербанке" вполне может быть развернут в другую сторону от дивана, где предлагается сесть клиентам во время ожидания. Регулярные блокировки транзакций, потому что они показались "Сбербанку" подозрительными. Такая вот клиентоориентированность.

Нет, работать над удобством работы с клиентами мы не будем. Мы будем работать с психологией в "нашей экосистеме". Честно говоря, напоминает какую-то секту.

И даже не то чтобы напоминает. Напомню описанный мною ранее эпизод – 9 ноября 2017 года индийский йог и проповедник (гуру) Джагги Васудев, более известный как Садхгуру, выступил на лекции "Трансформация лидерства: новые вызовы и возможности» для сотрудников "Сбербанка". Выступал Садхгуру лично по приглашению Германа Грефа, который и сидел рядом с индуистским проповедником.

Что именно может повысить в работе сотрудников банка индийский йог, непонятно, но повышенное внимание к подобного рода сектантам (а в Индии у Садхгуру – мощная религиозная организация, проповедующая в своих храмах культ поклонения изваяниям лингама, собственно, изображающим человеческие половые органы).

Подобные "заскоки" в мистику уже случались у "оторвавшихся от земли" руководителей российских банков. "Личностный рост, саморазвитие, онтологический менеджмент, онтология управления здоровьем и прочие эзотерические практики съели бизнес ФК "Уралсиб", – писали 20 мая 2015 года "Ведомости". Подробнее про то, как внедряемые руководителем банка Николаем Цветковым "эзотерические практики" за считанные годы привели к краху одной из крупнейших финансовых корпораций России, можно прочитать в большой статье "Ушел в нирвану: как Николай Цветков строил корпоративную культуру в "Уралсибе", опубликованной в русской версии журнала Forbes.

Только в данном случае речь идет о банке, который принадлежа государству в лице Банка России, проводит под руководством Грефа все более и более антигосударственную политику – то демонстративно отказываясь открывать отделения в Крыму (словно солидаризуясь с Западом, который не признает переход полуострова в состав России), то с огромным убытком продавая свой самый прибыльный зарубежный актив в Турции, как раз после того, как наши страны достигли политического взаимопонимания и перешли к тесному экономическому сотрудничеству. 

Владимир Лактюшин, руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ" (молодежное крыло партии "РОДИНА") - для "Завтра"

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.