Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: Как Запад пытается вбить клин между Москвой и Минском

Лактюшин: Как Запад пытается вбить клин между Москвой и Минском

Категория — Новости политики
Опубликовано 16 октября 2018

США уже давно занимаются попытками рассорить две части одного братского восточнославянского народа, и методика этого не изменилась с 2014 года. Как под копирку, западные и либеральные отечественные СМИ запугивают Белоруссию "крымским сценарием", извращенно толкуя произошедшее в феврале-марте 2014 года на полуострове как военную агрессию России при поддержке местной "пятой колонны". Цель этого понятна – посеять недоверие, заставить Лукашенко оборвать военно-экономические связи с нашей страной и принять американские военные базы.

Одновременно в сторону Москвы вбрасывается информация о том, что Минск якобы является ненадежным союзником и даже якобы усиленно готовится к военному столкновению двух стран. Цель очевидна – спровоцировать Москву на резкие шаги, дабы убедить Минск в реальности повторения того самого "крымского сценария".

Разберу конкретный и особенно вызывающий вброс, сделанный прямо накануне визита президента Владимира Путина в Белоруссию. 10 октября "Крым. Реалии" (проект Радио "Свобода") разместило большое интервью с белорусским оппозиционером, экспертом Украинского института будущего Игорем Тышкевичем.

Тышкевич уверяет, что Белоруссия активно готовится к войне с Россией: "Последний пример – командно-штабные учения, которые проводились в восточной части страны, где основной сценарий – проникновение диверсионно-разведывательных групп с чужой территории, которые захватывали административные здания, пытались склонить на свою сторону местное население. Фактически это сценарий Крыма и Донбасса. Маленький пример, на этих учениях было 7400 человек. Для сравнения, на учениях "Запад-2017" белорусский контингент составлял 7100... Россияне начинают нагнетать ситуацию, и Лукашенко поехал по полигонам".

Разберем это заявление по фактам. Очевидно, что речь идет о командно-штабном учении Вооруженных Сил Белоруссии, проходивших 6-12 сентября, в которых, по данным сайта Министерства обороны Республики Беларусь, участвовало "до 7500 военнослужащих, 260 единиц бронетанковой техники и около 30 самолетов и вертолетов".

Где они проходили? Сайт Министерства обороны Республики Беларусь сообщает: "Для выполнения всего спектра стоящих перед органами военного управления, соединениями и воинскими частями задач будет задействована учебно-материальная база шести полигонов, а также районы и участки местности в Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областях".

Брестская и Гродненская – западные области Белоруссии, первая граничит с Польшей и Украиной, вторая с Польшей и Литвой. Минская область – центральная и не граничит ни с одной из стран (хотя ближе всего ее границы подходят на западе к Литве). И только Могилевская – восточная и граничит с Россией.

О каких полигонах идет речь? Заглянем в другую публикацию на сайте Министерства обороны Республики Беларусь: "Непосредственно 10 и 11 сентября на полигонах Обуз-Лесновский и Борисовский подразделениями 11 и 19 омбр будет проведен розыгрыш боевых действий по ведению оборонительного боя на рубежах маневренной обороны… На 210-м полигоне Ружанский ВВС и войска ПВО отработают вопросы авиационной поддержки обороняющихся войск при удержании оборонительного рубежа с применением АСП".

230-й общевойсковой полигон (Обуз-Лесновский) Западного оперативного командования Сухопутных Войск Республики Беларусь находится в Брестской области, 227-й общевойсковой полигон (Борисовский) Северо-западного оперативного командования – в Минской. (Обратим внимание, к каким оперативным командованиям они относятся, и отдельное упоминание, что "активное участие в учении принимали войска Западного оперативного командования».) 210-й авиационный полигон (Ружанский) – в Брестской области.

Итак, как видим, что учения разворачивались, прежде всего, в западных областях. Но у Тышкевича, оказывается, учения проходят в "восточных областях Белоруссии" (хотя к таковым относится лишь одна из четырех упомянутых в учениях, и ни один из полигонов)! На этом основании он натягивает вывод – учения направлены для отражения агрессии России, хотя почему-то проходят они на западе Белоруссии, в том числе близ границы с… Украиной (где в Брестской области расположены два из трех упомянутых полигонов).

Впрочем, вспомним, что товарищ получает зарплату в Украинском институте будущего.

Далее, что касается упоминания Тышкевичем того, что якобы в ходе этого командно-штабного учения белорусская армия отрабатывала как "основной сценарий – проникновение диверсионно-разведывательных групп с чужой территории, которые захватывали административные здания, пытались склонить на свою сторону местное население". Упоминаний про административные здания при описании учений на сайте МО Республики Беларусь, в интервью армейского командования (а их опубликовано несколько) о ходе учения просто отсутствуют. Операция показана как действия крупных военных соединений – танковых, артиллерийских, авиационных.

Но есть такое сообщение на сайте Министерства обороны Республики Беларусь, датированное 12 сентября: "Военнослужащие территориальных войск совместно с подразделениями Министерства внутренних дел продемонстрировали слаженность и выучку во время боевой тренировки в условиях, максимально приближенных к реальным. В основу показных учений легла классическая легенда: террористы прорвались в город и захватили административное здание одного из районов Минска… За ходом учения наблюдали начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев и министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич".

Нигде не сказано, что это учение входит в состав командно-штабного учения с отработкой оборонительных операций авиации, танковых частей и артиллерии в Брестской области. Но есть некая синхронность по датам, которая дает возможность судить расширительно – командно-штабные учения шли с 6 по 12 сентября, а учение в Минске прошло 12-го.

Но читаем описание учения (отметим – это отдельное учение) в Минске на страницах армейской газеты "Ваяр": "Диверсионная группа, прорвавшаяся в город на автомобиле, скрытно, под видом гражданских лиц, через сквер направилась в сторону здания администрации города… и беспрепятственно проникла в здание. Вооруженные пулеметами и автоматами люди в масках захватили заложников и приготовились дать бой силовикам... Для задержания и ликвидации вооруженной группы противника были привлечены сотрудники ОМОНа Главного управления внутренних дел МВД. Снайперская стрельба, вход в здание через окна, зачистка – все эти элементы бойцы спецподразделений МВД отработали идеально".

Об участии спецназа МВД в командно-штабных учениях белорусской армии нет ни слова. То есть, это совершенно разные мероприятия, просто совпавшие по времени.

И против какой же угрозы было направлено учение в Минске? Наивно предполагать, что спецназ МВД был бы брошен против диверсионной группы российского ГРУ. Есть и прямые указания. Вот заявление президента Александра Лукашенко от 24 сентября: "Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси, и в том числе оружия переправляется. Мы должны закрыть границу… Вот сейчас министр докладывал мне. Они задержали человека, у которого арсенал: пулеметы, десяток автоматов, два десятка винтовок, десять тысяч патронов и так далее".

Далее, почему-то единичный случай учений с одним административным зданием в Минске у Тышкевича превращается в несколько и даже входит в "основной сценарий" командно-штабного учения, в многочисленных описаниях которого он даже не упомянут. То есть, зарплату Тышкевич объективно получает зря. Слишком неумело вбрасывает.

Продолжим читать его откровения: "Варианты противодействия в Беларуси рассматриваются достаточно серьезно. В Беларуси есть уникальное формирование – координационный совет командиров Сил специальных операций. Это спецназ различных ведомств, он объединен в одну структуру и подчинен Виктору Лукашенко, старшему сыну Александра Лукашенко, он же советник президента по национальной безопасности.

Общее количество такого спецназа – от двух с половиной тысяч. И вот представьте себе, что если бы в 2014 году в Украине была бы прекрасно мобилизованная бригада спецназа, у которой на вооружении есть все, кроме самолетов, и которая обучена сначала стрелять, а потом разбираться, кто прав, кто виноват. Был бы в таком случае Крым, был бы Донбасс?" То есть, белорусское ССО, по его мнению, направлено против России.

Но вот сообщение на сайте Министерства обороны Республики Беларусь от 29 сентября: "Сегодня на полигоне Брестский дан старт тактическому учению с 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригадой с привлечением усиленной батальонной тактической группы 137-го парашютно-десантного полка 106-й воздушно-десантной дивизии воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации, которое проводится под руководством командующего силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь. Замыслом учения предусмотрена отработка учебно-боевых задач при ведении совместных специальных действий подразделений сил специальных операций и воздушно-десантных войск по поиску, блокированию и уничтожению НВФ и ДРГ условного противника».

То есть, белорусские ССО практически в полном составе (в учениях приняли участие около 1500 бойцов) отрабатывают уничтожение диверсантов вместе с российским спецназом, давая тому изучить все особенности своих действий против незаконных вооруженных формирований (НВФ) и диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Вполне очевидно, что белорусский спецназ видит в российских "голубых беретах" своих союзников. Тем более что целью учений является проверка на деле «совместных специальных действий" спецназа двух стран. Против кого? См. выше. А господин Тышкевич снова соврамши.

Итак, как видим, "авторитетные заявления" о якобы подготовке Белоруссии к военным действиям против России являются ничем иным как инсинуациями, причем очень неумелыми и натянутыми.

Владимир Лактюшин (руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНА", молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для ИА REX

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.