Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: Кто и зачем расшатывает этноконфессиональный мир в России?

Лактюшин: Кто и зачем расшатывает этноконфессиональный мир в России?

Категория — Новости политики
Опубликовано 13 ноября 2018

Мне довелось ознакомиться со стенограммой круглого стола, прошедшего 16 октября (стенограмму издали лишь 5-6 ноября) в Казани в редакции популярного интернет-издания "Бизнес Онлайн" под модераторством его издателя Рашида Галлямова.

Вот интересный момент – Рустам Курчаков, десять лет назад входивший в состав коллегии Министерстве экономики Татарстана, поведал на этом круглом столе: "А владимирские храмы, говорят, построены из белого камня из Великих Булгар".

Это уже не первый подобный пассаж статусных персонажей в этом популярном издании. Например, 7 мая 2016 года вице-президент Академии наук Татарстана, а в 1991-2008 годах бывший госсоветником президента республики по политическим вопросам Рафаэль Хакимов потряс его читателей следующим заявлением: "После покорения Казани надмогильные камни мусульман пошли на строительство Благовещенского собора… На месте православного кладбища в ограде Спасо-Преображенского монастыря Казанского кремля раньше находился мусульманский зират (святилище. – авт.). Об этом нельзя забывать".

Успешно отметилась в этом "бабушка татарского национализма", известный борец с Москвой и смешанными браками Фаузия Байрамова, выдавшая в 2010 году следующий опус: "Похожая история была и в Астрахани – когда из-под Астраханского Кремля, который русские упорно считают русским памятником архитектуры, начали извлекать татарские могильные плиты, раскопки быстренько прекратили".

Источник сей информации? Ну, какой еще источник, что вы. Источник тот же, что и у рассказчиков про выкопанные черепа великанов, снежного человека, летающие тарелки и прочие "запрещенные тайны мироздания" – "мне сказал видевший их некто, но традиционные ученые все злодейски скрывают от нас".

В 2011 году аналогичные "археологические открытия" по поводу надмогильных камней в казанском Кремле совершил другой деятель татарской литературы – член Союза писателей Татарстана Нурулла Гариф, автор книги "Освободительная война татарского народа", в которой всячески смакуются якобы имевшие место зверства русских против татар: "Многие татарские надгробные камни были использованы в строительстве церквей. Например, в Казанском Кремле стоит Благовещенский собор. Известно, что в его стенах находится два надгробных камня". По словам Гарифа можно понять, что речь идет, прежде всего, о белых камнях из Великого Булгара: "В одном только городе Болгар найдено более 200 камней". Не их ли имел в виду Курчаков?

Заметьте, что и у Байрамовой, и у Хакимова, и у Гарифа фигурируют именно надгробные камни. Цель проста – вызвать максимальное негодование против обидчиков, осквернивших могилы предков, то есть самое святое.

Весьма плодовитым оказался на этом же поприще нижегородский исламский деятель Дамир Хейретдинов. Еще весной 2005 года он опубликовал в газете Духовного управления мусульман Нижегородской области "Медина аль-Ислам" статью "Кто основал Нижний? или Да здравствуют идеологи! ", где также описал якобы разрушенные при строительстве Кремля татарские святыни, на этот раз – мечеть:

"Конкретным местом Ибрагимова городка легенды называют территорию нынешнего нижегородского кремлевского холма. Интересно отметить то обстоятельство, что наиболее древним и значительным сооружением кремля является Архангельский собор, заложенный в 1227 году на месте деревянной церкви Михаила Архангела, которую построили при основании Нижнего Новгорода в 1221 году. В 1960 году, при реставрации здания собора, была обнаружена совершенно неожиданная находка остатков пола с орнаментом из заполненных гипсом шестиконечных звезд.

Несмотря на то, что эти плитки были отнесены к XIV веку, совершенно очевидно, что такие рисунки в то время не могли возникнуть в христианском православном храме. Получается, они существовали здесь еще до создания храма. Эти узоры характерны только для двух видов культуры: иудейской и мусульманской… Ярким воплощением использования шестиконечных звезд в орнаментальном оформлении мусульманских культовых зданий является знаменитая Соборная мечеть Владикавказа".

К сведению господина Хайретдинова, шестиконечные звезды широко используются и в православных церквах, а мечеть во Владикавказе построена лишь в 1900-1908 годах, так что вряд ли может служить примером средневековой исламской архитектуры, тем более – татарской. Однако апломбу автора, на весьма шатком основании (записанная только в XIX веке этнографами народная легенда о якобы стоявшем на месте Нижнего мордовском Ибрагимовом городке и шестиконечные звезды на фундаменте православного собора) обнародовавшего гипотезу о разрушенной русскими для строительства православного храма татарской мечети, это никак не помешало.

То же в 2009 году Хайретдинов заявлял по поводу города Мохши Пензенской области: "Соборная мечеть города была построена по приказу находившегося здесь несколько лет ордынского хана Узбека. Между прочим, ныне на месте этой мечети располагается крупный православный собор Покрова Пресвятой Богородицы". Интервью было опубликовано на сайте нижегородского исламского издательства "Медина". У скольких мусульман заявление о стоящей на месте Соборной мечети хана, сделавшего ислам государственной религий Золотой Орды, вызвало неприязнь к православным и во что такое вылилось далее, можно лишь догадываться.

Через несколько лет Хайретдинов перебрался в Москву и даже возглавил Московский исламский университет, наладив там издание соответствующей литературы. 24 марта 2016 года он провел лекцию в Московском татарском культурном центре, содержание которой опубликовало (на татарском) Радио "Азаттык" татарская редакция "Радио Свободы". В Facebook вскоре был выложен русский перевод отрывков статьи:

"На сегодняшний день в 14-м корпусе Московского кремля начнутся раскопочно-ремонтные работы… И историки не сомневаются: под этим корпусом был Чудов монастырь. А вот Чудов монастырь построен поверх владений хана Орды внутри Кремля. Таким образом, историки ждут после сноса 14-го корпуса владений хана Золотой Орды в Кремле в раскопках. Это ещё одна из татарских тайн… Дамир Хайретдинов также рассказал, что с начала XVI века жизнь татарского народа на московской земле шла в автономном порядке на своих владениях. Владение Крымского ханства было одним из самых больших… На владениях Крыма были свои мечети и кладбища. Сейчас место мечети неизвестно. А поверх кладбища расположился парк отдыха и развлечений имени Максима Горького. До XVII века на кладбище был склеп".

Вот вновь русские разрушили татарские строения (бывшие даже в московском Кремле – ну и "открытия"!), кладбища (как под копирку) и все это скрывают это от наивных татар, а на их месте построили соборы и (инновация) парки развлечений!

Чем может закончиться это бесконечное будирование якобы оскорбленных русскими татарских святынь? Есть пример из недавней истории других стран.

Напомним историю мечети Бабура, стоявшей с XVI века в индийском городе Айодхья. В конце ХХ века идеологи индуистского национализма неожиданно объявили, что мечеть была построена на месте разрушенного мусульманами храма бога Рамы. Основанием для этого послужили всего лишь несколько колонн неопределенного значения, найденные в основании мусульманского культового здания. Но факты националистам и не были особо нужны.

После нагнетания страстей они организовывали марши, на которые собирались десятки и даже сотни тысяч оскорбленных индуистов. 6 декабря 1992 года огромная толпа погромщиков ворвалась в мечеть и разрушила ее кирками и ломами до основания. Затем по всей Индии прокатилась волна столкновений – мусульмане мстили индуистам.

Итог – сотни убитых, десятки тысяч раненых. Зато на волне народного гнева националисты из Индийской народной партии в 1996 году победили на выборах в парламент страны и даже сформировали свое правительство во главе с вождями "похода Рамы" на Айодхью. Чем такой сценарий может грозить многим городам России, где проживают крупные национальные диаспоры, страшно даже предполагать.

Владимир Лактюшин (руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ", молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для ИА REX

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.