Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: Левацкий террор в России – от "Черного блока" до "керченского стрелка"

Лактюшин: Левацкий террор в России – от "Черного блока" до "керченского стрелка"

Категория — Новости политики
Опубликовано 19 октября 2018

Общество обеспокоено – что породило монстра, хладнокровно расстрелявшего своих одноклассников в керченском колледже? Как избежать подобных трагедий в будущем? Ведь чтобы вести профилактику угроз, надо их выявить. Сложно счесть оправданными запрет видеоигр, продажу оружия и так далее. Ведь у керченского стрелка было не только популярное помповое ружье турецкого производства, легально купленное в магазине.

Сообщает Telegram-канал Mash: "Кроме ружья и бомбы у стрелка в портфеле нашли патроны, десяток самодельных бомб и коктейль Молотова. Он не успел их взорвать. Жертв могло быть еще больше".

Чем это вызвано? Заглянем в анкету Росляков в ВКонтакте (сейчас уже определили точно, отбросив ошибочно указанную изначально журналистами анкету "Владислав Рейх") и на одной из первых же выложенных там фотографий – панк с коктейлем Молотова в руке и надписью рядом "антифашизм".

Тогда же, в 2012 году, Росляков публикует на своей стене демотиватор – человек в хоккейной маске (герой фильмов ужасов, маньяк Джейсон Вурхиз) бежит за человеком с бензопилой в руках, а ниже издевательская подпись "Я люблю людей". Как видим, основы для массового убийства людей были заложены в него уже тогда.

Страница подростка переполнена фотографиями с символикой и знаменами анархистов и антифа, с маршей левых радикалов против полиции (некоторые взяты с акций анархистов в Минске, некоторые из других стран – вряд ли сам живший в Керчи Росляков лично в них участвовал, хотя не исключено). Он записан в целый ряд анархо-антифашистских групп, размещает на стене результаты теста, показывающий, что его идейные взгляды соответствуют анархизму (55%), что он левый на 67% и антиавторитарист (то же что и анархист) на 79%.

Рослякову уже тогда явно нравится идея насилия – от просто призывов "бей-круши" до агрессии для начала хотя бы против неприятных ему как поклоннику панк-музыки рэперов (то он постит фото с их надгробием, то группу характерной внешности персонажей, идущую убивать слушателей рэпа, – обе датированы началом 2014 года), но и не только.

Например, в декабре 2013 года опубликована картинка с изображениями пистолета и горящего "коктейля Молотова" (на который нанесен значок анархии), сопровожденными текстом: "Когда богатые грабят бедных, это называют бизнес. Когда бедные отвечают тем же, это называют насилием".

Попадаются и антиклерикальные фотографии с участием президента Владимира Путина и патриарха Кирилла, такая опубликована им в декабре 2013 года. Позже, судя по наполнению страницы, Росляков на какое-то время под живительным влиянием "русской весны" превращается в нормального человека – обычные посты, один даже (несколько сатирический, заметим, поэтому под вопросом) в поддержку лидера России, а другой – Новороссии. Но ненадолго. Уже после всего этого как раз появляется тест про его идейные взгляды – левый и анархист.

Последний раз на эту страницу он заходит в октябре 2014 года, а потом возвращается к прежним идеям, но уже в более практическом варианте. "Компьютер Рослякова позволил установить, что года три назад он увлекся изучением стрелкового оружия, а позднее взрывных устройств, в том числе вопроса их изготовления", – сообщил 18 октября источник Интерфакса в силовых структурах. Об этом же ранее сообщали журналистам знакомые керченского стрелка.

В октябре 2017 года российские спецслужбы выявили анархистскую группировку "Сеть", отрабатывавшую под Пензой штурмы домов с автоматом наперевес и закидыванием в окна "коктейлями Молотова" (сохранились и обнародованы многочисленные видеозаписи с этих тренировок в пензенских лесах, сделанные самими обвиняемыми). В материалах следственного дела упоминается, что у одного из членов организации дома были изъяты компоненты веществ для сбора самодельных бомб (судя по тому, что было найдено 4 кг алюминиевой пудры, бомб явно планировали сделать много). Похоже на керченского стрелка, не правда ли? Один из членов "Сети" признал: "Организация… готовилась к террористическим действиям".

Даже британская Би-Би-Си признает: "Адвокат Шакурского (один из арестованных. – прим. авт.) Григорян поясняет, что в деле есть серьезная доказательная база: "И любой судья задаст вопрос – а вы зачем коктейль Молотова [на тренировках] кидали?".

Однако вспомним известный анекдот о том, что разница между хомячком и крысой лишь в том, что у первого хороший пиар, и поэтому все считают его белым, милым и пушистым. К защите арестованных левых радикалов, на квартирах и в машинах которых изымали пистолеты, гранаты, компоненты для бомб, видеозаписи тренировок, встали горой либеральные СМИ. Такие как описанная мною ранее "Медиазона", получающая (в обход Роскомнадзора) десятки миллионов рублей в год из-за рубежа, "Новая газета", "МБХ Медиа" Ходорковского и прочие. Один за другим пошли акции анархистов и антифа в их поддержку по России и за границей.

Левые радикалы сильны не только боевиками в балаклавах, швыряющими коктейли Молотова. Благодаря мощному присутствию в массмедиа они всегда могут представить своих единомышленников, задержанных на откровенном криминале или подготовке к терактам, белыми, безобидными и пушистыми хомячками. Кто сейчас вспомнит, как в 2011 году анархисты из "Черного блока" взорвали мощную самодельную бомбу, собранную на основе газового баллона, у поста патрульной полиции на 22 километре МКАД, прямо признав это на своем сайте?

Или о штурме толпой антифа администрации Химок годом ранее? Или о многочисленных поджогах с помощью коктейлей Молотова (в какой-то момент в ход против сотрудников правопорядка пошли и бомбы-самоделки) ОВД, опорных пунктов полиции, военных комендатур и административных зданий в Москве (более-менее полный список включает 8 поджогов за 2009-й и 10 за 2010-й годы) и затем и в деталях и с фотографиями с места описывались в блоге, а затем на интернет-сайте "Черного блока"?

Вместо этого бесконечно разнюнивались истории про жуткие пытки арестованных, якобы путем которых и "выбиты" все улики по делу (хотя даже адвокат одного из одного из членов "Сети", как было показано выше, признал в комментарии Би-Би-Си наличие "серьезной доказательной базы" в деле в виде видеозаписей, вещдоков и прочего). Тем более, это позволяло мобилизовать леворадикальных активистов на публичные акции по дискредитации Чемпионата мира по футболу 2018 года в России (опять же, в чем не иначе как по странному стечению обстоятельств был крайне заинтересован Запад).

Многие приверженцы анархистских и иных радикально левых взглядов и сами стали со временем журналистами либеральных СМИ. Например, это регулярный автор "Новой" и сайта The Insider (да-да, того самого, который сейчас вместе с британской конторой Bellingcat, подозреваемой в сотрудничестве с западными спецслужбами, ведет пробивку и публикацию личных данных сотрудников российского ГРУ) Александр Литой (Литинский).

Интервью у воюющих на Майдане совместно с "Правым сектором" (организация запрещена в России) и в АТО в карательном батальоне "Азов" (организация запрещена в России) бравых анархистах (в том числе, из России) перемежались там у него с дежурными агитками про "фальсификацию" дела "Сети", потому что ну как же можно обвинять анархистов в участии в Майдане и АТО (почему же, при прочтении первой упомянутой его статьи вполне верится во второе).

Много лет в интернет-публикациях (первые датированы еще 2005 годом) утверждается, что именно Литой являлся видным активистом антифа под псевдонимом "Саша ЗОГ" или просто ZOG. Когда году в 2012-м объем таких публикаций достиг критической массы, Литой решил совершить долгожданный каминг-аут и произвел его в 2015 году, почему-то на британском сайте openDemocracy:

"С конца 1990-х годов я участвую в российских анархистских инициативах… Интерес к антифашизму в нулевые сильно изменил меня, заставив регулярно посещать спортзал, разобраться в доступных россиянину средствах самообороны… В 2001 или 2002 годам… относится и появление "Автономного действия" – существующего по сей день анархистского объединения, в формировании которого я принял активное участие… [я] издавал журнал… "Автоном".

В общем, опять же "безобидный журналист", правда, с некими намеками на участие в уличной "войне", иначе с чего бы его регулярно таскали на допросы, которые он упоминает? В публикациях о нем 2012 года утверждалось, что он имел отношение к уличным "ред-скинс" ("красным скинхедам") и являлся "одним из создателей боевого крыла антифа в России". На эту тему Литой пока не настроен откровенничать.

В нулевые боевики антифа, использовавшие в качестве оружия и ножи, и арматуру, и пустые стеклянные бутылки, и травматические пистолеты, регулярно нападали толпами на своих оппонентов и избивали их. В конце нулевых насилие молодых радикалов, рекрутированных из среды молодых панков, перекинулось на органы государственной власти – несложно заметить, что большая часть перечисленных выше поджогов в 2009 – 2010 годах происходила в Москве либо после традиционного шествия анархистов "День дезертира" 23 февраля, либо после не менее традиционного для них Первомая.

Попытки выгораживать террористов не могут быть оправданы, ибо в противном случае семена радикального движения будут оставаться в обществе и раз за разом порождать (к его удивлению, воспитанному либеральными публикациями) насилие. Идеология ненависти в ее леворадикальном варианте должна быть запрещена и профилактирована, как и идеология ИГИЛ (организация запрещена в России).

Этот пример оправдан, недавно в Калужской области был выявлен бывший анархист, перешедший затем в ислам и отправившийся воевать на стороне исламистов в Сирию.

Владимир Лактюшин (руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ", молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для ИА REX 

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.