Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: Либеральная гангрена убивает патриотизм среди русской молодежи

Лактюшин: Либеральная гангрена убивает патриотизм среди русской молодежи

Категория — Новости политики
Опубликовано 12 января 2018

Отклик на статью профессора Валентина Семенова "Российская идентичность и патриотизм в полиментальном обществе"…

Немалый интерес представляет статья доктора психологических наук, профессора, научного руководителя некоммерческого партнерства "Центр политических и психологических исследований" (Санкт-Петербург) Валентина Семенова "Российская идентичность и патриотизм в полиментальном обществе", опубликованная в издаваемом Институтом психологии Российской академии наук журнале "Социальная и экономическая психология" (2017, том 2, №3). На основе собранных фактов Семенов подтвердил целый ряд важных для развития нашего общества моментов.

Семенов пишет: "Как свидетельствует репрезентативное социально-психологическое исследование петербуржцев, выполненное под руководством автора (выборка 1207 чел. от 18 лет и старше, 2013 год)… среди коллективистов патриотами России себя считали 77% опрошенных, среди православных 73%, а среди либералов 58%. Соответственно, не считали себя патриотами: 19, 22 и 38% опрошенных, остальные затруднились ответить. Аналогичные данные были получены в нашем исследовании старшеклассников, студентов и работающей молодежи в городах российской провинции и в Санкт-Петербурге (выборка 1980 чел. до 30 лет, 2010 год). Среди коллективистов патриотами себя считали 56%, среди православных 55%, а среди либералов 43%. Соответственно, не считали себя патриотами: 19, 20 и 30%".

Далее он описывает настроения среди либеральной публики, ставшей респондентами его социологических исследований: "Постоянный и даже целеустремленный характер имеет активность представителей индивидуалистско-капиталистического (либерального) менталитета, носителем которого является, либо откровенно, либо неявно, прозападная часть нашей интеллигенции, чья деятельность, направлена на размывание российской идентичности и патриотизма… В 2014-15 годах… особое внимание в наших исследованиях было обращено на проблему патриотизма. Опрос в начале 2014 года показал, что только половина респондентов – молодых людей считала себя патриотами своей страны, лишь 18% готовы были жертвовать личными интересами ради общества, а для 15% патриотизм – устаревшее понятие… Обозначилась целая группа молодых людей, которые враждебно относились к своей Родине, по сути не имели российской идентичности и отвергали понятие патриотизма. Они низко оценивали Россию, были убеждены, что в западных странах жить лучше, желали туда уехать и называли себя "гражданами мира", "глобалистами", "космополитами"… Как показало наше исследование петербуржцев в 2013 году, с патриотизмом явно неблагополучно именно в группе молодежи моложе 25 лет: почти 40% из них не считают себя патриотами своей страны".

Итак, либерализм – это гангрена, разъедающая наше общество, лишающая его веры в себя и гордости своей страной. Семенов подчеркивает, что в последние годы удалось добиться определенных изменений на этом поле: "Но под влиянием событий в Крыму и Новороссии, враждебных санкций Запада, замечательной акции "Бессмертный полк" исследование весной 2015 года засвидетельствовало увеличение количества молодых петербуржцев-патриотов до 73%". Однако бесконечно рассчитывать на чудодейственный "эффект Крыма" в сплочении российского общества нельзя. Нужна работа с молодежью, о которой мною и другими общественно-политическими деятелями говорилось уже много.

И еще важный момент, отмеченный Семеновым: "Но в тоже время исследования показывают, что в настоящее время в своем большинстве именно православные и коллективисты наиболее схожи друг с другом по своим ценностям, нормам и установкам. Как свидетельствует репрезентативное социально-психологическое исследование петербуржцев, выполненное под руководством автора (выборка 1207 чел. от 18 лет и старше, 2013 год), почти по всем показателям между первыми и вторыми было выявлено подобие по различным характеристикам, по сравнению с представителями прокапиталистического, либерального менталитета". Поэтому противопоставление достижений российского имперского православного и советского наследия является опасным для нашего общества, раскалывает его. Хотя, конечно, не менее гибельна и апология творцов "красного террора", присутствующая у некоторой части левых. Семенов прямо пишет про "группы экстремистов", провоцирующих конфликты православных и коллективистов (таким же образом и я характеризовал откровенно провокационную деятельность маргинальной группы "Христианское государство "Святая Русь").

Профессор резюмирует: "Исследования также показывают, что в современной России общество социальной справедливости прежде всего востребовано представителями коллективистско-социалистического и православного менталитетов, которые составляют большинство наших граждан. Членов этих групп объединяют именно ценности справедливости, патриотизма, коллективизма, веры, русской культуры и языка. Самое большое несогласие и противостояние наблюдается между представителями каждой из названных групп и носителями либерально-индивидуалистического менталитета, для которых характерна выраженная направленность на ценность денег и гораздо меньший интерес к вере и справедливости. Противоречия между "либералами" с одной стороны, и "православными" и "социалистами", с другой, проявляются на всех "этажах" российского общества". А, так как либералы не разделяют эгалитарную концепцию социальной справедливости, они сторонники элитарной концепции "социальной несправедливости", принимая и оправдывая жестокую конкурентную борьбу (в сущности, "без правил"), олигархат, аморализм и эгоизм капитализма. Препятствие для общества социальной справедливости и социального согласия заключается ещё и в либеральном характере многих СМИ".

Понимание этого, преодоление описанных выше проблем и должно стать в будущем основой действий нашей власти.

Владимир Лактюшин, руководитель движения "ТИГРы (Традиции. Империя. Государство. Родина) Родины" – молодежного крыла партии "РОДИНА" – для Русской народной линии

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.