Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: Радикальная оппозиция запустила в России аналог украинского "Миротворца"

Лактюшин: Радикальная оппозиция запустила в России аналог украинского "Миротворца"

Категория — Новости политики
Опубликовано 18 мая 2018

Радио "Свобода" сообщило о появлении Telegram-канала "База данных: провокаторы, штрейхбрейкеры, наймиты", на котором выкладываются фотографии и личные данные казаков и активистов Национально-освободительного движения, участвовавших в столкновениях со сторонниками Навального на Пушкинской площади 5 мая. Далее планируется запуск отдельного сайта. Полный аналог украинского "Миротворца"!

Сходства добавляет масштаб и география деятельности "разоблачителей", о которой радио "Свобода" сообщил один из модераторов канала Антон Громов: "Это общефедеральная проблема – участие подобных парамилитарных структур. Это угроза для гражданского мира в нашей стране… Эта проблема есть даже за пределами России, потому что подобные провокаторы (я сейчас нахожусь в Латвии) действуют и здесь. Они финансируются прокремлевскими фондами, прокремлевскими структурами, бизнесом. Из той же Латвии отправились воевать в так называемую Новороссию более ста человек. Все эти люди имеют опыт боевых действий. Это очень опасно! Часто у них есть оружие. Они имеют свои лагеря. Их тренируют военные специалисты. Это очень опасно, это может негативным образом отразиться на жизни всех граждан нашей страны. Именно они и их спонсоры разжигают гражданское противостояние".

Иначе говоря, новый Telegram-канал намерен искать и публиковать личные данные добровольцев из самых разных стран, воевавших за последние годы в Донбассе. Кому и в какой стране все это прежде всего выгодно – очевидно. Но есть и интересные детали.

Упомянутый Антон Громов – фигура в среде российских оппозиционеров известная. Речь идет о деятеле, весьма активном в 2011–2012 годах, когда он вращался в кругах так называемых национал-демократов (националистов, близких к либералам) и призывал к революции. Тем более странно слышать от него ханжеские заявления о "разжигании гражданского противостояния" и "угрозе гражданскому миру в нашей стране".

Сохранилась видеозапись выступления Громова на политических дебатах 24 ноября 2011 года между национал-демократическим Русским гражданским союзом (РГС) и молодежным отделением партии "Демократический выбор". Настроен Громов был, в том числе по свидетельству очевидцев, весьма радикально, что подтверждает упомянутая видеозапись: "И совсем немного осталось до того момента, когда в России произойдет национальная революция... Вы говорите, что нет такой силы... Мы готовы взять на себя ответственность, когда потребуется. Речь идет о политической воле, и политическая воля у нас есть". (Такой прямо-таки новый вождь мирового пролетариата с "Есть такая партия!")

Вслед за Громовым, возглавлявшим московское отделение РГС, выступает один из двух сопредседателей этой организации Александр Храмов с не менее красноречивыми заявлениями: "Революция делается в городах и делается меньшинством... Можно вспомнить 2003 год – Грузия, 2005 год в Украине, можно вспомнить Молдову. Что, мы хуже молдаван, грузин и украинцев?" (Поясню – перечислены "цветные революции" в странах СНГ: "революция роз" в Грузии, первый Майдан и события 2009-го в Кишиневе.) И далее Храмов говорит: "Только… протесты на улицах способны эту власть сменить!"

А каким образом тогда – еще до Болотной, когда 10 декабря 2011-го на площадь вышли десятки тысяч разных недовольных, и даже до первого такого митинга на Чистых прудах 5 декабря 2011-го – планировалось осуществить эту революцию? Руками националистов, которые тогда – и справедливо – рассматривались как основная уличная сила в России. Не зря к ней пытался льнуть и Алексей Навальный, посетивший под телеобъективами того же радио "Свобода" "Русский марш" в Москве 4 ноября 2011 года, и прочая либеральная публика.

"Я видел на "Русском марше" 25 тысяч моих соотечественников, которые кричали – Путин, уходи!" – пафосно заявляет Громов на дебатах 24 ноября 2011 года. Это выдумка, точнее – попытка выдать желаемое за действительное, убедить публику, что правая русская молодежь уже вовсю готовится к свержению власти в стране в угоду Западу.

На том же "Русском марше" 4 ноября 2011 года один из активистов РГС, растянув в руках звездно-полосатый флаг США, позировал перед фотокамерами на фоне колонн националистов. (Причем могу сказать – участники этих колонн, с которыми мне удалось пообщаться, были этим настолько недовольны, что едва не побили этого провокатора за флаг страны-агрессора.) Затем на "марше миллионов" 12 июня 2012 года второй сопредседатель РГС Антон Сусов шествовал перед колонной националистов, пришедшей на марш либералов, с флагом Евросоюза.

За все это, скорее всего, на Западе кое-кто получал премии за "подготовку революции в России руками националистов" и вертел себе новые дырочки под награды и звездочки на погонах. Но не вышло. Провокаторы своей цели не достигли, русские националисты в абсолютном большинстве отказали прозападной Болотной в поддержке. Провалившие свою работу деятели оказались "задвинуты в чулан", но, конечно, совсем уж в архив не были сданы – все же число подобных прозападных активистов в России невелико.

"Тут многое уже написали по поводу годовщины "болотных протестов" пятилетней давности, по поводу очередной несостоявшейся русской революции. Я прекрасно помню это время несбывшихся надежд, свою работу на посту московского координатора Русского гражданского союза, дела друзей, соратников, да и не очень друзей и соратников, – жаловался 6 декабря 2015 года в Facebook Антон Громов. – Единственную пользу, которую мы можем из этого извлечь, – это знание о том, как кто себя проявил и повел в этой ситуации... Все эти знания нам потребуются снова, когда нынешняя ситуация стратегической неопределенности вновь выльется в массовую политическую мобилизацию".

Как видим, от планов революции в России эти деятели не отказываются. Просто на время отложили, поменяли инструментарий. Громов перебрался в Ригу, посещал съезды "Свободной России" в Вильнюсе, общался с бежавшими туда оппозиционерами. Не так давно заезжал в Россию и вновь развернул бурную деятельность. Только сейчас – целиком на либеральном фланге и явно на содержании либералов же, статусных представителей которых вовсю пиарит его сайт. Маски "националистов" сброшены.

Владимир Лактюшин – руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ" (молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для ИА REX

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.