Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: Зачем нам агрессивный пропагандист левых идей в государственном СМИ?

Лактюшин: Зачем нам агрессивный пропагандист левых идей в государственном СМИ?

Категория — Новости политики
Опубликовано 21 февраля 2018

В кампании леваков, антиклерикалов и интернационалистов, дружно мобилизовавшихся на поддержку Грудинина, особенно интересным выглядит деятельность журналистов, занятых в сфере пропаганды на государственных телеканалах. Например, ведущего программы "Агитация и пропаганда" на телеканале "Россия-24" Константина Семина.

7 февраля в Москве в рамках клуба "Коломенский куст" состоялись дебаты левацких активистов на тему "Выбор левых: Грудинин или бойкот?" Третьего варианта (проголосовать за национального лидера, которым, безусловно, является действующий Президент Владимир Путин), как следует из заявленной темы, не предлагалось. После выступлений руководителей "Левого фронта", "Левого блока", Российской коммунистической рабочей партии и т.д. и т.п. очередь дошла до Семина.

Наблюдать появление на сходке оппозиционных леваков государственного пропагандиста на зарплате довольно странно, но Семину откровенно нравится играть в левизну и революцию, будучи уютно устроенным на буржуазном (по его терминологии) средстве массовой информации. После серий ужимок, похохатываний и кривляний перед публикой – своим откровенно манерным поведением Семин сильно напоминает Алексея Навального – телеведущий все же перешел к озвучиванию собственной позиции.

"Все мы объединены причастностью к одной идее", – сразу обозначил Семин свою причастность к компании оголтелых антиклерикалов. "Важно лишь…" (я сначала подумал, скажет – оппозиционерствуешь ты при работе на власть или занимаешь более честную позицию, но нет) "понимаем мы эту идею или нет, используем мы в своих действиях теорию марксистско-ленинскую или пренебрегаем ей".

"Спит наше классовое сознание!" – попенял Семин собравшимся. С классовой точки зрения, кстати, он отнюдь не пролетарий, а обслуга господствующего класса, но об этом борец за марксизм-ленинизм в "Твиттере" явно не намерен вспоминать. Семин предпочел пойти по наезженной дорожке риторики, удивительной схожей с либералами-белоленточниками (замените только "эксплуатируемый класс" на "креативный класс" или "лучших людей страны", а "буржуазию" на "путинский режим"): "Принципиальная позиция состоит в том, что на буржуазных выборах в любой стране, и в России, – здесь совершенно второстепенно, кто руководит страной, как он выглядит, сколько находится у власти, совершенно неважно – на буржуазных выборах победить эксплуатируемый класс, порабощенный класс не может. Он не может получить власть на выборах".

Сколько пафоса! Правда, в нерабочее время. В рабочее время – кроме как когда Семин залезает в соцсети и ощущает себя революционером – он вполне конформист и готов находить компромиссы с буржуазией, которые решительно осуждает на публике. Но не лучше ли было бы проявить принципиальность (к которой он призывает) и прекратить такие компромиссы? Перестать быть "таким приспособленцем, как я", как сам он себя назвал на этих дебатах. И вести рубрику на каком-нибудь идеологически верном для него "Красном ТВ", а может, на "Дожде" или каком-то проекте "Радио Свобода", там рады любым борцам с режимом – хоть красным, хоть зеленым, хоть коричневым или голубым.

"Вторая и третья Государственные думы – большевики участвуют в выборах, четвертая Государственная дума – большевики участвуют в выборах. Почему?" – вопрошает Семин зал, потрясая тоненьким томиком "Большой советской энциклопедии" (оттуда он черпает знания по обсуждаемому вопросу). – Потому что каждый раз позиция партии определялась конкретными историческими обстоятельствами. И в каждом из этих случаев, в случае с каждой из этих Дум эти обстоятельства были разными… В случае, если в стране наблюдается революционная ситуация, то бойкот является совершенно осознанной и правильной мерой. Поскольку в 1906 году эта революционная ситуация сложилась и наблюдалась, большевики бойкотировали выборы для того, чтобы ее усугубить. Когда страна погружается в пропасть реакции, рассуждали классики – вот это то, к чему я подхожу: надо определить состояние, в котором мы сейчас находимся – необходимо использовать… любую возможность для ведения агитации и пропаганды на парламентских выборах, агитации и пропаганды и пробуждения классового сознания… Важно говорить, что является ли сейчас предстоящая кампания возможностью для ведения агитации".

Итак, надо понимать, что, с точки зрения Семина, сейчас Россия "погружается в пропасть реакции"? Не слишком ли для телеведущего государственного телеканала, передачи с названием "Агитация и пропаганда", акцент на это словосочетание Семин неоднократно делал в конце своего выступление выше, говоря о действиях большевиков. Начав с фразы про "спящее классовое сознание", он и завершил свое выступление упоминанием про большевистскую "агитацию и пропаганду, и пробуждение классового сознания". И снова, и снова: "Ленин в 1902 году обращается ко всем социал-демократам с призывом, что нам нужны агитаторы и пропагандисты!"

Но нужен ли нам агрессивный пропагандист левых идей на государственных массмедиа, финансируемых за счет наших налогов? Человек, бесконечно поносящий в соцсетях власти нашей же страны, на которые он и работает?

Владимир Лактюшин, руководитель движения "Тигры Родины" (молодежного крыла партии "РОДИНА") – для Русской народной линии

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.