Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Владимир Лактюшин: Что не так с молодежной политикой в России

Владимир Лактюшин: Что не так с молодежной политикой в России

Категория — Новости политики
Опубликовано 12 ноября 2018

Скандальная уральская чиновница, заявившая в лицо молодежи, что государство не просило их родителей рожать, уволена. Но вопросы остаются.

Начнем с того, что бывшая олимпийская чемпионка Ольга Глацких с осени 2016 года занимала пост не кого-нибудь, а советника губернатора и директора департамента молодёжной политики Свердловской области (официально это ведомство было создано 20 января 2017 года, но в аудиозаписи далее в тексте можно узнать, что Глацких работала там с сентября 2016-го, только без формального трудоустройства). То есть оскандалился таким хамским заявлением не просто какой-то чиновник, а глава профильного ведомства по работе с молодежью одного из ключевых регионов России.

"Наш департамент и был создан для того, чтобы молодежь, которая на сегодняшний день не структурирована, не может найти свою нишу, не выходила на митинги. Я уверена, что по решению губернатора Свердловской области неспроста был создан отдельный орган исполнительной власти, который на сегодняшний день как раз разрабатывает программы в части реализации молодежных направлений. Главное – донести до людей от 14 до 30 лет, как они могут найти себя", – заявила журналистам Глацких после митингов сторонников Навального 26 марта 2017 года, кстати, собравшим в Екатеринбурге около 3000 человек. Так донесла до молодежи их нужность, что те в итоге вполне могли задуматься – не пора ли им на митинг оппозиции.

Хочется повторить известную фразу Милюкова: "Что это – глупость или измена?". Скорее всего, глупость. Точнее, воинствующее невежество и хамство, возведенное многими из наших чиновников после распада СССР в принцип, и пришедшая туда молодежь мгновенно "бронзовеет". Потому что в СССР такого представить было невозможно. Отсутствие такта (местные журналисты упоминают привычный для Глацких "хамский апломб"), помноженное на отсутствие опыта и ума.

Уже после ее резонансной реплики, в Интернете появилась аудиозапись выступления Глацких на собрании руководства своего департамента, судя по названному ей возрасту и дате, в 2016 году вскоре после назначения. Запись с матюками через слово, судя по голосу, на собрании руководительница откровенно нетрезва:

"Я помню просто 24 сентября. Я вот так сижу у губернатора после недельного запоя, я проиграла выборы. Я бухала. Дома. Никуда не выходила. Мне звонит приемная губернатора и говорит: "Вас губернатор ждет через два часа, вы сможете приехать?" "Конечно, да". Я как бы не могла сказать "нет". Я приезжаю. В джинсах такая, в рубашке. Он сидит и говорит: "Слушай, ну Леня (видимо, министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид Рапопорт. – прим. авт.) че-то не занимается молодежной политикой". Я говорю: "Да них… себе! Я в курсе".

"Я хочу разделить, создать орган. Ольга Вячеславовна, Вы готовы возглавить?». У меня варианта два – либо сказать "да", либо "нет". Если нет, то идти на х… У меня вариантов нет. Я говорю "да". Мне 27 лет. Что такое 27 и орган исполнительной власти? Я даже понятия не имею, что такое бюджет. Я вообще ниче не понимаю. И он мне говорит: "Ну там же бюджет, там же деньги, там же ответственность".

Я говорю: "Да, я в курсе". Я соглашаюсь на эту историю. У меня нет команды, я живу в этой области два месяца, я вообще никого здесь не знаю. И у меня не было других альтернатив, как согласиться у губернатора. Я 24 сентября выхожу… все меня поздравляют. А с чем поздравлять? Я не знаю что делать. Мне дали орган исполнительной власти, а я не знаю, че с ним делать, я вообще не понимаю"…

Что мы тут видим? Во-первых, будущая руководительница департамента публично расписывается в собственной профнепригодности. Во-вторых, в том, главное, что на эту работу она пошла не по велению сердца, а только потому, что проиграла выборы (выдвинута была, разумеется, от "Единой России") и уже как завершившая свою карьеру спортсменка просто нигде не могла себя найти в жизни иначе как какой-нибудь чиновницей. Согласилась бы на что угодно – возглавить хоть департамент ЖКХ, хоть департамент по вывозу бытовых отходов, хоть комитет по науке.

Но нет – на ЖКХ никто не ставит неопытных людей (слишком очевидны последствия такого руководства), а вот на работу с молодежью – пожалуйста. Ощущение, что во власти уверены – главное для такой работы обладать единственным качеством: самому быть молодым. Ну, и еще какой-нибудь известной спортсменкой, желательно привлекательной девушкой – вся молодежь пустит слюни до пола и пойдёт за ней хоть на край света.

Может быть, чиновники просто путают молодёжь с детсадовцами? Те действительно могут пойти толпой за тетей-воспитательницей. А молодёжь – от 14 до 30 лет, а тем более имеющая своих кумиров, – вряд ли.

Вообще, наши губернаторы еще любят назначать на подобные должности симпатичных молодых девиц без особых профессиональных навыков – может быть, чтобы глаз им на совещаниях радовали, или что? Но опять же – к работе это имеет отдаленное отношение.

Мне вспоминается мой опыт руководства комитетом по молодежной политике в Совете депутатов родного посёлка городского типа Удельная (второй по величине населения пункт Раменского района, около 15 тысяч жителей). В 2009 году я выиграл выборы – беспартийный независимый кандидат, впервые выдвинувшийся против единоросса – и пройдя в Совет, сам вскоре попросил доверить мне руководить этим комитетом. Потому что раньше я несколько лет активно занимался общественной деятельностью, защищал права граждан и хорошо представлял себе, что было бы хорошо сделать для молодежи.

Не имея ни зарплаты, ни бюджетных денег, я за несколько лет сделал немало – например, добился проведения в ДК нашего поселка областного турнира по грэпплингу и принял участие в его организации (далее такие турниры мы начали организовывать один за другим в соседнем городском округе Жуковский). Потом привлек спонсоров для установки в Удельной современной площадки турников (workout) стоимостью около миллиона рублей. Организовал в своем избирательном округе благоустройство детских площадок, демонтаж старых и установку новых, современных (на что, по изначальным подсчётам, потребовалось бы 7-10 миллионов рублей), эффективную борьбу с незаконной продажей алкоголя несовершеннолетним в местных магазинах и так далее.

Все, как и раньше, решают кадры. Пока что, к сожалению, в молодежной политике у наших властей преобладает отрицательный кадровый подход – подбирают не тех, кто хочет и рвётся действительно работать, а смазливых девиц и юношей, ищущих место для комфортного пребывания и обогащения при полном отсутствии опыта и знаний.

И спасает нас пока что только то, что в оппозиции господствует схожий принцип отбора, как мы могли видеть недавно на примере скандала в "Медузе". Но это не спасёт наше общество от появления среди молодежи алкоголиков, наркоманов, преступников и террористов разного толка.

Владимир Лактюшин (руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ", молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для ИА REX

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.