Поиск по сайту

Владимир Лактюшин: Как избежать "футбольного майдана"

Категория — Новости политики
Опубликовано 25 июля 2016

Министр спорта Виталий Мутко объявил о роспуске дискредитировавшего себя Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ).

"В ВОБ нас подвели", - заявил журналистам Мутко.

"Решение принято такое, что всё руководство ВОБ должно уйти в отставку. На ближайшей конференции мы исключим эту организацию из РФС, поддерживать ее мы не будем. Публично обращаюсь ко всем, чтобы сами определились и создали новую организацию, а РФС её поддержит. Нам нужна организация, которая будет представлять болельщиков", - продолжил министр.

Председатель молодежного крыла партии "РОДИНА" "ТИГРЫ РОДИНЫ", депутат Совета депутатов городского поселения Удельная Владимир Лактюшин рассказал журналистам "Life" о причинах роста насилия в околофутбольной среде.   

— Я говорил тогда Виталию Леонтиевичу, что руководство ВОБ отдалилось от нужд и интересов простых фанатов с московских окраин, из Подмосковья, c которыми мне регулярно приходится общаться, — отметил Лактюшин. — Членам нетитулованных объединений зачастую просто нереально достать билеты на важные матчи клубов, которые они поддерживают, потому что билеты уходят частично топовым околофутбольным "конторам", с которыми ВОБ важно сохранять отношения, а чаще всего "на сторону" к спекулянтам, обогащая конкретных людей и вызывая раздражение фанатов в целом. Скандалы на этой почве вспыхивают регулярно уже начиная как минимум с 2009 года. Отсюда зачастую и желание выместить свой гнев на трибунах самым радикальным образом, от которого потом страдают и клубы, и межнациональная обстановка в нашей стране в целом, и, кстати, её репутация на международной арене тоже.

Второй момент, на который указывал Лактюшин в ходе встреч с министром спорта, — это то, что в настоящий момент уже и невозможно контролировать фанатское движение, взаимодействуя только с его крупными институционализированными структурами. В 1997—2003 годах Мутко, будучи президентом футбольного клуба "Зенит", выделил огромную квоту билетов на стадион объединению "Невский фронт", потребовав за это от его членов полного контроля за трибунами.

Но то, что было актуально 15—20 лет назад, сейчас уже не работает. Как показал опыт беспорядков на Манежной площади 11 декабря 2010 года, значительная часть молодых и просто независимо настроенных фанатов отказалась послушать указания именитых "фирм" не ехать в центр города, к чему спортивные организации и МВД оказались попросту не готовы, полагая, что "старшие" полностью контролируют всех болельщиков. Как оказалось, это далеко не так.

Поэтому, как считает Лактюшин, создание какого-то "координационного совета" фан-клубов при Минспорта (об этом говорил Мутко в прошлом году) не принесёт решения проблемы, тем более что таковые уже существуют, их представители входят в различные общественные структуры при власти и правоохранительных органах, но тем не менее кризисная ситуация налицо, и министр спорта прямо говорит — болельщиков у нас, по сути, никто не представляет и не отвечает за них.

— Необходима структура (неважно — в составе Минспорта, РФС или иного ведомства, это вопрос уже чисто технический), которая будет системно работать с рядовыми болельщиками, не просто организуя время от времени красивые масштабные перформансы на стадионах, а обеспечивая фанатов доступной бесплатной правозащитой (все громкие выступления, начиная с Манежки-2010 и заканчивая Бирюлёво-2013 и Пушкино-2014 — от того, что наши простые ребята ощущают свою абсолютную незащищённость перед мигрантским криминалом, бессилие найти на убийц из этой среды управу законным путём), проводить для них не показушные разовые мероприятия по гонянию мячика перед фото- и телекамерами, а регулярные турниры по единоборствам, концерты популярных в этой среде групп, патриотические сборы и т.п., вовлекать их в созидательные инициативы, — уверяет Лактюшин. — Нужна работа с лидерами мнения, в том числе на уровне руководителей спортивных секций, куда ходят заниматься фанаты и т.д., и мы уже провели предварительные переговоры в этой среде перед презентацией своего проекта Минспорта.

По словам Лактюшина, министр отнёсся к представленному им детальному проекту с интересом, но далее выяснилось, что в структуре Минспорта отсутствуют необходимые штатные ставки, и проект "лёг под сукно", а ведомство вновь сосредоточилось на работе с ВОБом. 

— Было потеряно полтора года, — резюмирует подмосковный активист. — Хуже всего, что негативные тенденции в фанатской среде никуда сами не исчезнут. С ними умело работают и местные, и зарубежные сторонники Майдана, "Правого сектора"* и "Азова", ведь цветные революции, начиная с Белграда в 2000 году и заканчивая Киевом в 2014 году, ориентировались на мощный боевой ресурс правых футбольных ультрас. Симптоматично, на эту же среду опирались и антироссийские силы полтора года назад в Будапеште при попытке свержения дружественного нам президента Виктора Орбана, и сейчас в Грузии.

Наши силовики уже не первый год выражают тревогу по этому поводу, опасаясь в год президентских выборов столкнуться на улице с натравленными на них околофутбольщиками, но их направление деятельности иное. Я стараюсь вывести их на взаимодействие с пострадавшими болельщиками, но, к сожалению, без официальных полномочий эта работа почти наудачу — кто-то из правоохранительных органов откликается и помогает, а кто-то, наоборот, пытается и надавить за попытку обозначить этот вопрос.

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.