Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Владимир Лактюшин: Кто призывает к репрессиям против православных?

Владимир Лактюшин: Кто призывает к репрессиям против православных?

Категория — Новости политики
Опубликовано 5 сентября 2017

Руководитель общественного движения "Тигры РОДИНЫ" (молодежное крыло партии "РОДИНА") Владимир Лактюшин разобрал в статье на "Русской народной линии" развитие истерической кампании с призывами к борьбе с русскими патриотами.

События последних дней вокруг попытки поджога неизвестными студии Алексея Учителя развиваются как по нотам. Адвокат Учителя Константин Добрынин сразу же заявил 31 августа "Газете.ру" про "угрозы, которые озвучили православные активисты", что, де, "экстремисты переходят от слов к действиям на фоне бездействия полиции".

Добрынин сам по себе фигура весьма интересная. По окончании в 2001 году вуза, как сообщается на сайте оконченной им элитной школы, он неуказанное время стажировался по американскому гранту в США. По возвращении в Россию в том же 2001 году оказался на руководящих должностях в ЗАО "Илим палп энтерпрайз", совладельцем которой в 2006 году стала американская International Paper. В 2012 году был делегирован в Совет Федерации от Архангельской области, где размещались основные лесные угодья этой огромной компании. "Единственный либерал в Совете Федерации", – так лестно охарактеризовал его 3 августа 2015 года телеканал "Дождь" в эфире. Благо, на своем посту Добрынин выступал против закона об усыновлении иностранцами русских детей и озвучивал идеи о возможности признания в России гей-браков.

Продлевать на второй срок Добрынина не стали, и, превратившись из сенатора в статусного адвоката, ныне и он занялся защитой фильма "Матильда".

4 сентября уже сам Учитель прислал в редакцию либерального сайта "Медуза" (открыт при поддержке Михаила Ходорковского) заявление о том, что поддержавшая кампанию против фильма депутат Госдумы Наталья Поклонская возглавляет "террористическую организацию": "Мы видим и их идеологов, и организаторов, боевиков. Они не скрываются. Мы видим, что они работают не против кино, они работают против российского государства. Пора уже их остановить!" В общем, сажайте, сажайте всех!

Как бы с этим – все понятно, отставленные от власти либералы брызжут ядовитой слюной от злобы в СМИ соответствующей ориентации. Но вот 1 сентября на сайте Ruposters.ru выходит статья "Коктейли Молотова" против государства: как ответить на беспредел псевдопатриотов" за авторством адвоката Ильи Ремесло. Сайт этот позиционирует себя как прогосударственный, сам Ремесло, получивший некоторую известность благодаря расследованиям деятельности Навального и Ходорковского, как патриот. Но начинает текст с цитирования Добрынина и далее переходит к более радикальным требованиям.

Аргументация начинается в стиле "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Вот, мол, в нулевые прокремлевские молодежные движения получили "сверху" карт-бланш на насилие (популярная тема в "Новой газете" и тому подобной прессе тех лет, откуда, видимо, он и почерпнул все знания об этом), а теперь… это продолжают делать патриоты!

«"Мы видим в судах привлекаемых к ответственности министров, губернаторов и прочих влиятельных чиновников. Но это мало распространяется на различные псевдопатриотические мракобесные движения, которые по инерции продолжают показывать населению и власти свою монополию на истину. Они вносят раскол в российское общество, показывают, что можно нарушать закон, прикрываясь некими "моральными" оправданиями. По сути, речь идет о деятельности настоящего экстремистского сообщества", – пишет Ремесло (обратим внимание на почти дословные совпадения его терминологии с лексикой заявлений Добрынина и Учителя).

Досталось от "адвоката-патриота" и Поклонской.

"Монополия на истину"? А разве сам Ремесло тут как раз не показывает (в его странной терминологии) окружающим свое представление об истине: эти плохие, это надо трактовать так-то, этих вот надо привлечь к ответственности и отправить под суд по статье Уголовного кодекса такой-то.

Но вот к фактам. Кто и как нарушал закон из противников "Матильды"? Общественная кампания против фильма идет уже более года, с лета 2016-го. Сначала шли отдельные пикеты по несколько десятков человек, потом кампания набрала размах, 1 августа этого года молитвенные стояния прошли во многих городах России – Москве, Петербурге, Севастополе, Уфе, Астрахани, Екатеринбурге, Омске, Петропавловске-Камчатском и т.д. На улицы вышли тысячи человек. Хоть где-то хоть одно агрессивное действие или призыв были зафиксированы с их стороны? Нет. Притом что либеральные журналисты буквально окружали стояния верующих, пытаясь найти что-нибудь компрометирующее.

Один поступок психически нездорового – а это сразу признали даже либеральные СМИ – человека в Екатеринбурге (кстати, уже после заявлений Добрынина и Ремесло) должен разом всех протестующих оформить как террористов?

Кстати, по поводу непривлечения к ответственности (это крайне печалит Ремесло, при этом крайне плохо знакомого с фактурой по ситуации) – в Екатеринбурге полиция задержала нескольких участников пикета, им дали административку за нарушение правил одиночного пикета (правила поменялись несколько лет назад – например, расстояние между пикетчиками теперь должно быть не 30, а 50 метров – и мало кто из далеких от политики россиян об этом знает). И до этого не раз отечественная Фемида отыгрывалась на православных активистах. Иначе говоря, "поздравляем вас соврамши".

Но вопрос в другом. Эти тысячи мирных верующих, выступавших против "Матильды", – это что, опасные экстремисты и "псевдопатриоты-мракобесы", господин Ремесло?

Заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе сообщил 31 августа РБК, что на имя патриарха Кирилла из разных регионов России поступило уже около 55 тысяч личных обращений против фильма "Матильда". "Масштаб негативной общественной реакции на выход фильма "Матильда" беспрецедентен", – подчеркнул Кипшидзе. Эти 55 тысяч россиян все тоже члены экстремистского сообщества, которых надо отправить под суд, а, господин Ремесло? Это все боевики-террористы или их идеологи, а, господин Учитель?

Или, может быть, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, который, как сказано на сайте митрополии, "клириков и мирян Приморской митрополии призвал в день планируемого показа кощунственного фильма "Матильда", в воскресенье, 10 сентября 2017 года, провести после или до Божественной литургии молебное пение с акафистом царю Николаю II Страстотерпцу, его семейству и с ним пострадавшим"?

Навешивать подобные ярлыки и делать заявления, которые сложно расценить как призывы к репрессиям, причем массовым (ведь целое "экстремистское сообщество" он нашел!) недопустимо. Тем более, используя для этого интернет-ресурсы, близкие к федеральной власти. Известно, что генеральным директором Ruposters.ru является Станислав Апетьян. 13 июня 2017 года он подробно рассказал о стратегии своего сайта в интервью татарстанскому сайту "Реальное время": "Мы не занимаемся журналистикой… Мы прежде всего занимаемся производством общественно-политического контента".

И о самом себе: "Я был сотрудником Администрации президента в течение полутора лет до того как у меня появился (в 2011 году. – Авт.) блог… Сейчас я являюсь сотрудником Фонда развития гражданского общества, и ни для кого не секрет, что этот фонд является одной из близких к Кремлю аналитических организаций, занимающихся политикой, регионалистикой и так далее. Моя аффилированность с этими структурами на виду. Я никоим образом не отрицаю этого».

Каким же образом верующие православные люди должны трактовать появление на таком сайте подобных заявлений в свой адрес: "Различные псевдопатриотические мракобесные движения… продолжают показывать населению и власти свою монополию на истину… вносят раскол в российское общество, показывают, что можно нарушать закон… По сути, речь идет о деятельности настоящего экстремистского сообщества".

Мне кажется, администрация сайта должна публично извиниться за подобные публикации, а авторы оных – за свои призывы. И перестать навешивать на своих соотечественников ярлыки и призывать без доказательств (а никем не доказано – странно объяснять адвокату, что виновность кого-либо определяет только суд, но вот такие вот у нас адвокаты – что студию Учителя подожгли православные) к репрессиям.

Владимир Лактюшин, руководитель общественного движения "ТИГРы (Традиция, Империя, Государство, Родина) Родины", молодежного крыла партии "РОДИНА"

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.