Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Владимир Лактюшин: Общество должно контролировать народных избранников

Владимир Лактюшин: Общество должно контролировать народных избранников

Категория — Новости политики
Опубликовано 28 января 2019

Что я бы хотел сказать по итогам прошедшего 2018 года?

Нас всех до глубины души возмутила пенсионная реформа, которая фактически сдвинула срок выхода на пенсию на возраст, до которого в среднем едва доживают наши сограждане. То есть, платить пенсии государство будет лишь очень малому проценту доживших до них граждан.

По сути, это демонтаж властью в нашей стране социального государства, характер которого провозглашает статья 7-я Конституции, то есть Основного Закона нашего государства: "Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".

Какая тут достойная жизнь? Какое тут развитие? Работай и умри, не дожив до пенсии. За рубежом пенсионеры ездят по всему миру, занимаются творчеством, спортом, помогают детям и внукам. У нас – нет. Сначала пенсии обвалили до нищенского уровня выживания, теперь довели и возраст до реального возраста дожития. Это называется "сэкономили на людях".

В августе адвокат Андрей Корнев, ранее высокопоставленный следователь (расследовал в том числе дело "Норд-Оста") сделал интересный вывод – скорее всего, пенсии лет через 30-40 лет отменят совсем, "чтобы как можно меньше категорий граждан подпадали под эту категорию", оставив только для отдельных категорий госслужащих, чья работа связана с риском для жизни. И сделал вывод: "Мы понимаем… что от государства ждать нечего, никто не будет о вас заботиться… Это та ситуация, когда у нас пелена с глаз спадет окончательно". То есть, отныне вся ответственность за нашу жизнь в наших и только в наших руках.

Понимая это, мы должны понять – отныне все социальные завоевания, которые считали в нашей стране незыблемыми, надо отстаивать. Можно было бы отстоять и пенсионный возраст – если бы у нас были реальные профсоюзы и общественные структуры, наполненные активистами оппозиционные партии. Но люди до сих пор относятся к выборам несерьезно, как к шоу или обязаловке, голосуя за спортсменов и певцов, за любого выдвинутого от "Единой России" человека.

Если бы в Государственной Думе от партии "РОДИНА" был бы не один депутат Алексей Журавлев, который голосовал против пенсионной реформы, а десятки – можно было бы заблокировать реформу. Так, как в 2005 году партия "РОДИНА" во главе с Дмитрием Рогозиным встала на пути монетизации льгот, ударившей по всем слоям населения.

Депутат должен быть с народом. Иначе это не депутат!

Это не экстремизм, а лишь повторение еще одной, Первой статьи нашей Конституции: "Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления". Народ – источник власти. Но его от нее отодвигают чиновники.

Я хочу предложить каждому из вас начать непосредственно влиять на власть, а тем самым на свою дальнейшую судьбу. Действуя абсолютно в рамках правового поля, разумеется.

В чем это должно выражаться, на мой взгляд? Депутат должен представлять интересы избирателей, и не только по факту их выбора в ходе голосования. Помимо регулярной отчетности перед избирателями, он должен опираться на их представителей, которые представляют жителей (в данном случае – нашего поселка) как по домовому, так и по профессиональному признаку.

То есть – от старших по домам и подъездам (если речь идет о многоквартирных домах), от учащихся, рабочих, служащих, предпринимателей и т.д. Эти люди смогут контролировать, в каком направлении работает депутат, и помогать ему в этой работе, а если он будет действовать против интересов своих избирателей – добиться его ухода с выборной должности народного избранника. По-моему, все честно.

И я предлагаю не откладывать это в долгий ящик, как это мы делаем под Новый год, обещая себе в следующем заняться спортом, начать изучать английский и прочее. Надо делать – значит надо делать. Если ты не занимаешься политикой – значит, политика занимается тобой без твоего участия. Вместе мы сможем добиться многого!

Надо лишь поверить в свои силы, и вскоре мы убедимся, как на самом деле нас много! Я убеждался в этом не раз, защищая интересы простых граждан. Убеждался в этом в 2011 году, когда организовал митинг за чистую воду в Лосино-Петровском. И годом позже там же в борьбе с засильем иностранных мигрантов. И в 2013 году, когда собирал в Раменском, Родниках и Удельной подписи против прокладки через наши населенные пункты оживленной многополосной автострады. Во всех этих случаях люди добились своего.

Сегодня митинги в защиту нашего будущего должны иметь формат встреч во дворах, расклейки информации об этом по подъездам и лифтам, распространения по почтовым ящикам в своем доме. Мы должны сформировать реальную сеть активистов, чьим полномочным представителем и будут местные депутаты. Не вождями (хватит с нас вождей – натерпелись, мы – свободные люди), а именно представителями народа.

Владимир Лактюшин (руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ", молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для ИА REX

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.