Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Владимир Лактюшин: Почему Якутия восстала против мигрантов? 

Владимир Лактюшин: Почему Якутия восстала против мигрантов? 

Категория — Новости политики
Опубликовано 28 марта 2019

События в Якутии, где коренное население поднялось на массовые протесты против мигрантов, стали одной из главных тем прошедшей недели. Сейчас, имея в руках максимум фактов с мест, можно описать происходящее максимально подробно и сделать выводы. 

Как все начиналось. Официальное сообщение Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) от 17 марта: "Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 126 УК РФ (похищение человека) по обращению жительницы города Якутска с заявлением о совершении в отношении неё противоправных действий. 17 марта 2019 года около 4 часов в следственные органы Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) поступило сообщение о том, что с территории детской площадки, расположенной возле жилого дома по улице Кузьмина города Якутска, неизвестный мужчина насильно посадил женщину в салон автомашины и скрылся в неустановленном направлении". 

Все дальнейшие сообщения в последующие дни на сайте СК РФ по Республике Саха (Якутия) – только об этом же случае. 

18 марта: "Жительница Якутска стала жертвой преступления ночью 17 марта 2019 года, когда в районе улицы Кузьмина водитель автомашины "Тойота-Королла" насильно усадил ее в автомашину, отъехал в район гаражных боксов, где  в салоне автомобиля совершил изнасилование, отвез в помещение автомастерской, где находились двое его приятелей, и оставил там. Позже женщина воспользовалась отсутствием контроля с их стороны, покинула помещение и обратилась в Следственный комитет". 

Подробности были озвучены следствием позже в тот же день: "По данным следствия, ночью 17 марта 2019 года 23-летний подозреваемый у дома, расположенного по улице Кузьмина города Якутска, силой затащил женщину в салон автомашины "Тойота-Королла" и проследовал в сторону гаражей на улице Севастопольская. Там он остановил автомобиль и совершил изнасилование потерпевшей. В последующем подозреваемый приехал к автомастерской на улицу Василия Манчаары, где находились двое его знакомых мужчин, завел женщину внутрь и оставил там, а сам уехал по месту своего жительства. 

Женщина дождалась, пока мужчины уснут, покинула помещение автомастерской и обратилась в Следственный комитет. По обращению женщины была начата процессуальная проверка, и при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Росгвардии и полиции установили местонахождение злоумышленника. 

В ходе допроса задержанный признал вину в преступлениях и дал следователю подробные показания об обстоятельствах их совершения. 18 марта 2019 года ему предъявлено обвинение. При проведении следственных действий потерпевшая сообщила, что похищение и изнасилование совершено одним человеком, и подтвердила свои показания в ходе опознания, указав на подозреваемого. В отношении приятелей подозреваемого следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору)". 

Разумеется, преступника сразу же попытались "отмазать". "Завтра распространится еще один фейк: у обвиненного в насилии (23 года) были с этой женщиной (36 лет) отношения, они поссорились, и она пошла чуть ли не в полицию на него заявлять. Он догнал, хотел помириться. Об этом рассказывают уже многие, ссылаясь на соседей "пары". Увы, – пишет якутский журналист "Новой газеты". – Источник, близкий к следствию, рассказал мне, что есть видео, на котором хорошо видно нападение: как зажимал рот и заталкивал в машину. Помимо того, есть признательные показания, и там ничего о его знакомстве с жертвой". 

Средь бела дня мигрант-таксист похитил местную женщину, изнасиловал в гаражах и "оставил там" у своих знакомых (видимо, для продолжения насилия). 

Уже вечером 17 марта около 200 людей вышли на стихийный митинг протеста в центре Якутска, чтобы "показать сплоченность народа саха". Фотографии с митинга сразу же появились в местных пабликах в соцсетях. Характерная деталь: "Как стало известно "Якутии.Инфо", в целях безопасности полиция распорядилась оцепить территорию городской мечети". 

Власти республики, надо отдать им должное, вместо игры в толерантность встали на сторону своего народа, пригласив всех желающих вечером 18 марта на встречу в спортивном центре "Триумф". "Несанкционированный митинг собрал 200 человек. А когда предложили "Триумф", пришло 6 тысяч человек… Для Якутска это, конечно, очень много, ведь все население столицы республики составляет примерно 328 тыс. человек", – рассказал 21 марта "Фонтанке" заместитель главного редактора газеты "Якутск Вечерний" Виталий Обедин. По его словам, власти республики, "видимо, хотели перехватить инициативу. Или набрать политических очков. Показать, что власти Якутии не закрывают глаза на проблему миграции и защищают местное население. Так и подавали". 

Процитирую выступление перед заполненным под завязку спортивным центром главы республики Айсена Николаева: "Мы, якуты, гостеприимные, мы всегда гостей привечаем. А если кто-то не будет с нами считаться, тот будет против нас, станет нашим врагом. Такого рода инцидента не должно быть. Мы на своей земле… Поручил в ближайшее время всех мигрантов проверить. Тех, кто нарушает закон, депортировать, закрыть предприятия, нарушающие закон. Надеюсь, что вы поддержите. Они должны платить налоги, работать по закону и соблюдать порядок. 

Во-вторых, мы, местные жители, иногда сами ошибаемся. Покупаем у них дешевые фрукты. Ездим на их такси. Почему не спрашиваем, есть ли у них регистрация, платят ли они налоги? Трудоустраиваем их, потому что им можно меньше платить. Мы должны сплотиться: городская, республиканская власти, местное население. Только тогда мы на своей земле будем хозяевами. Только тогда нас будут уважать. По-моему, это решаемый вопрос. Мы, якуты, освоили эту огромную землю, бок о бок жили с русским народом. И дальше будем так жить. Но нами извне другие народы не должны командовать". 

Эту идею местное население постаралось затем донести и до мигрантов. "Начали приставать к людям во фруктовых лавках. Наезжать на мигрантов на рабочих местах. Несколько человек получили тумаки, – говорит Обедин. – Я не скажу, что прямо из комплекса "Триумф" пошли бить мигрантов. После встречи расходились нормально. Но потом началось. Стали поступать сигналы о нападениях на мигрантов. На принадлежащих мигрантам магазинах стали появляться надписи… Задержали балбесов, которые стреляли в воздух из автомата и орали "Якутия рулит". Один стрелял. Второй орал. Потом задержали мужика, который шел по улице и конвоировал под стволом пистолета перепуганного киргиза неведомо куда. И его остановили просто случайно проезжавшие мимо парни на машине. Стали спасать иностранца. И прежде чем они его отбили, этот герой успел надавать человеку по голове рукояткой пистолета. Есть свидетельства, что покупатели фруктов просто брали в горсть фрукты и кидали их в продавцов со словами "понаехали". Повторюсь, торговцы же не просто так не вышли на следующий день на работу. Сейчас это преподносят как боязнь массовых проверок нелегальной предпринимательской деятельности, но как раз этот вопрос они умеют решать с проверяющими. Годами решали! Очевидно, что приезжие элементарно боятся за свою безопасность. О проверках общественного транспорта, например, никто не говорил, тем не менее и водители-мигранты на работу не вышли. Человек 90 сразу". 

Для понимания, всего в городском парке Якутска от 420 до 430 автобусов, так что не выход на работу от 80 до 90 автобусов это много.  

"Сегодня, 19 марта, горожане увидели закрытые овощные киоски и ощутили отсутствие автобусов, – сообщило интернет-издание Sakhaday. – После "антимигрантских" акций в соцсети распространяются видео с нападениями на продавцов и водителей. По информации Sakhaday, 18 марта несколько человек избили водителя автобуса №18». В свою очередь, интернет-издание Sakhapress сообщило утром 19 марта, что магазин «Фрукт и овощ» в центре Якутска, принадлежащий мигрантам из Средней Азии, был ночью разгромлен, а полиция посоветовала его владельцам некоторое время не открываться. 

Впрочем, тиражируемые московскими СМИ слухи о погромах в Якутске оказались сильно преувеличены. Тем более, из столицы не виден уровень присутствия мигрантов в местной экономике, который описал 23 марта якутский журналист "Новой газеты": 

В центре Якутска – "целый квартал киргизского бизнеса. Здесь площади ими арендуются или у них в собственности (как, например, большой трехэтажный каменный торговый дом "Ридо"). Проходим все – никаких внешних признаков погрома. Даже ни одной обидной надписи. Днем в центре Якутска видел замалеванные надписи на киосках с шаурмой и фруктами – ну так кто теперь скажет, что и когда написали…. Мимо строительного рынка (единственного, монополиста, и здесь тоже пашут киргизы) – к кафе "Восточная звезда". Это уже вотчина узбекской семьи (но они из Киргизии). Данияр: "Землю купил сам (хозяин), построил сам вот эту громаду, там масса залов, и круглосуточно сам работает". 

…Магазин "Колобок". Продают киргизы. Готовая порционная еда под пленкой – тоже от киргизов… "Колобок", насколько я разобрался, не под вневедомственной охраной. Случись что – и киргизов от "наезда" должен будет защитить щуплый мужчина в возрасте с бейджиком "Коля". Он вроде охранника и тоже киргиз. 

"Гурман" – другой продуктовый, побольше, и у продавца на бейджике имя настоящее – Жетиген. "Это по-нашему – созвездие Большой Медведицы. Я год как приехал. Все хорошо. Вот работаю в ночь. Да, наезжали на меня. Просто ответил, сказал, как есть".  

Действительно, такие масштабы не поколебать никакими стихийными протестами. 

Но неприязнь к мигрантам, захватившим экономику Якутска и отнимающим рабочие места у коренного населения, растет. Журналист "Новой" приводит слова сына владельца упомянутого им огромного кафе "Восточная звезда", 21-летнего Тимура: "В спортзале с первого же раза претензии, что я не русский. И это говорят мне якуты. Мы с ними ругались… Я здесь работаю в заведении. Люди с утра приходят и часто спрашивают: какой ты национальности? Зачем приехал? Уезжай, из-за вас у нас работы нет". 

Как видим, Тимур повторяет то же, что сказал и глава республики – якуты дружны с русскими, живут с ними веками рядом, но против захватчиков из других стран! 

Все это лишний раз напоминает об актуальности проблемы нелегальной миграции из Средней Азии, которая повсюду вызывает конфликты с коренным населением, будь то русские, татары (например, в 2013 году большой конфликт с узбекской диаспорой произошел  из-за агрессивного поведения ее представителей в селе  Курманаево  Республики Татарстан, закончилось изгнанием мигрантов) или, как сейчас, якуты. 

В 2012 году мне довелось решать подобную проблему в подмосковном городе Лосино-Петровский, где на 22 тысячи жителей только официально значилось 9 тысяч мигрантов, выходцы из Средней Азии средь бела дня приставали к женщинам разного возраста, а местная пресса прямо называла город "Лосиностаном" и "Лосинабадом". Тогда путем грамотных скоординированных действий – от митингов горожан до рейдов по местам проживания мигрантов – проблему удалось быстро решить, о чем я ранее подробно рассказывал, повторяться не буду. 

Владимир Лактюшин (руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ", молодежного крыла партии "РОДИНА") – для "Завтра"

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.