Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Владимир Лактюшин - об избирательных обещаниях Собянина

Владимир Лактюшин - об избирательных обещаниях Собянина

Категория — Новости политики
Опубликовано 31 октября 2017

Сергей Собянин начал предвыборную кампанию с прицелом на сентябрь 2018 года. Несмотря на подчеркнутую технократичность и прочую продвинутость действующей московской власти, методы не отличаются от повсеместно принятых уже 10-20 лет назад: обещания поднять зарплаты бюджетникам и пенсии. Не обошел мэр и вопрос мигрантов.

"Нам бы хотелось, чтобы мигрантов в городе не было, чтобы все работы в городе выполнились самими москвичами, но у нас 2 млн — профицит рабочих мест, которые москвичи, даже если захотят, физически выполнить не смогут. В этом году, я считаю, можно увеличить плату за патент мигрантов так, чтобы их платежи были соразмерны тому, что платят наши московские работники", — сказал Собянин, выступая с ежегодным отчетом о работе правительства перед депутатами Мосгордумы.

О гастарбайтерах он заявил и в опубликованном днем позже интервью в "Ведомостях": "Разработанная нами система льгот и преференций… …Помощь оказывается только тем предприятиям, которые производят высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью и с высокой заработной платой. Чтобы рабочие места создавались не для гастарбайтеров, а для москвичей".

О каких именно высокотехнологичных предприятиях идет речь, не знаю. Но вообще представление о жизни спальных районов столицы у мэра довольно своеобразное. В том же интервью он заявил: "Мы создаем обычные московские районы с технопарками, офисами".

В каких таких обычных московских районах есть технопарки? Видимо, мэр живет реалиями каких-то отдельных избранных локаций. Ибо на практике рабочие места в спальных районах — это небольшие торговые центры и рынки, бесконечные "чайханы" и "халяли" и прочее. И всюду там — мигранты.

Но, видимо, мэрия решительно и бескомпромиссно борется с ними? Если да, то весьма своеобразно. "Сегодня мигранты платят в бюджет больше, чем нефтяная компания", — заявил Собянин в Мосгордуме 25 октября.

А вот заявление мэра от 2 февраля 2016 года с сайта mos.ru: "Трудовые мигранты после проведенных реформ перестали быть обузой для бюджета города. Благодаря продаже патентов в городскую казну только за один 2015 год поступило 11 млрд рублей. Это больше, чем поступления от налога на прибыль нефтяных компаний, которые составили 10,5 млрд рублей". Как было, так и осталось. А скорее всего, мигрантов стало лишь больше, ведь цены на нефть растут, а превышение доходов от патентов над "нефтянкой" в структуре доходов Москвы сохраняется.

Ничего не изменилось и после масштабной кампании против мигрантов накануне первых выборов Собянина в 2013 году (в 2010 году он был назначен на свой пост).

На мой взгляд, главной ошибкой технократов является презрение к людям, уверенность, что главное — деньги, а людей-то всегда можно купить — либо за подачки, либо за посулы. Эта стратегия не сработала в 2013 году — несмотря на пресловутую "капковщину", жители либеральных районов центра массово шли голосовать за Навального против Собянина. Не слишком-то поверили тогда в борьбу мэра с мигрантами и жители спальных районов на окраинах. Может, потому, что номера "Вечерней Москвы" с пламенными заголовками на первых страницах раздавали у метро те же иностранные мигранты?

Вторая ошибка — полное нежелание мэрии вести диалог с москвичами, которое подменено голосованиями в "Активном гражданине" и парадно-официозными встречами. А стоило бы послушать! Про разбитый асфальт в спальных районах — двух метров не пройти, чтобы не наткнуться на огромные трещины или заплатки. Зато в центре перекладывают на улицах каждый год дорогостоящую гранитную плитку. Но ведь там каждый день ездят мэр и его чиновники, а на окраинах живет "электорат". К тому же мэрия так и не рассталась с мечтой купить либералов, создавая мини-Запад в пределах Садового кольца. Как показали в 2017 году муниципальные выборы — вновь неудачно.

Сосредоточься мэрия на реальных проблемах спальных районов, на ликвидации аналогов бирюлевской базы в виде различных "садоводов", вокруг которых бунтуют гастарбайтеры и вырастают гетто, системной реальной работе с миграцией, контролем за поддержанием порядка на улицах — тогда на ее стороне были бы симпатии 90% простых москвичей. Сейчас же они ощущают себя, как холопы перед барином, который по приезду из Парижу играется в модный дорогостоящий урбанизм за счет крепостных.

Владимир Лактюшин, руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ" – молодежного крыла партии "РОДИНА" – для Regnum

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.