Поиск по сайту

Виктор Гринкевич: Россия и Украина. Один народ - две элиты

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 27 февраля 2020

Постоянный член российского патриотического Изборского клуба, соратник Партии "РОДИНА", лидер брянских патриотов Виктор Гринкевич посвятил свою новую статью недавнему интервью Президента России Владимира ПУТИНА в части сотрудничества России и Украины. В статье "Россия и Украина. Один народ - две элиты" высказывается эксклюзивная аргументированная позиция об историческом единстве русского, украинского и белорусского народов и поддержке по этому вопросу политики И. Сталина и В. Путина. Отмечается, что только ошибки большевиков и продажность сегодняшних элит привели к разделению единого народа на три государства.

Гринкевич: "Русские, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединятся друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути", - так считал Отто фон Бисмарк. Очередную волну истерики вызвало на Украине интервью российского президента «20 вопросов Владимиру Путину», а конкретно та часть, которая была посвящена сотрудничеству двух стран. 21 февраля в интервью ТАСС российский лидер в очередной раз высказался в пользу концепции единого народа: "я уже много раз говорил: я считаю, что мы один и тот же народ". И далее развернул свою позицию: «если посмотреть на реалии, это так и есть. Понимаете, до XI, XII, XIII века у нас не было никакой разницы в языке. И только в результате полонизации та часть украинцев, которая жила на территории, находившейся под властью Речи Посполитой, только где-то, по-моему, в XVI веке появились первые языковые различия. Вообще, укра́инцами называли людей, которые жили на рубежах Российского государства. Украинцы были во Пскове, украинцами называли тех, которые защищали с юга от набегов крымского хана. На Урале. Кругом были украинцы. Значит, у нас не было никаких языковых различий. Больше того, где-то до этого же времени, до XIV–XV века, даже тех людей, восточных славян, которые проживали на территории Речи Посполитой, и в Московском государстве, и в Польше, называли русскими. Не делили. И только гораздо позднее начались языковые первые различия…".

Важно понимать, что здесь российский президент, как и всегда, не повторяет банальности и не высказывает какие-то общеизвестные вещи. Единство русского, украинского и белорусского народов - это целостная концепция, которая не совпадает ни с раннесоветской о трех разных нациях, ни с позднесоветской - о «новой исторической общности советского народа".

Изначально большевистская концепция национальной политики настаивала на интернационализме в контру "великорусскому шовинизму" царского режима, выступавшего за "единую и неделимую Россию". В угоду усилившимся в ходе распада Империи национальным движениям партия большевиков охотно признала за украинцами и белорусами статус отдельных национальностей, перешедших к строительству своих отдельных национальных государств. Такой подход имел не столько теоретические, сколько прагматические основания: советское руководство пыталось заручиться максимальной поддержкой местного населения в ходе гражданской войны и войны с Польшей. К тому же необходимо было переучредить и практически подтвердить федеративный статус нового государства, тяготеющего на ранней стадии к включению в объединение советских республик все новых государств победившего пролетариата. Таким образом, с началом политики коренизации (украинизации и белорусизации) в границах до этого единого государства "старорежимные" взгляды на единство русского народа оказались вне закона. "Русские" получили узкоэтнический статус, и уже в ходе первой всесоюзной переписи населения переписчикам были даны указания записывать русскими только великороссов, а проживающих на территории УССР малороссов записывать только украинцами. При этом большевики использовали УССР и БССР как образец новой культурно-языковой политики, намеренно раздувая тиражи литературы и прессы на языках полонизированной глубинки бывшей Империи – белорусском и украинском.

Также поощрялись исторические изыскания, направленные на оправдание такого "триединства". Так для внесения теоретических основ в проводившуюся тогда на практике украинизацию был специально приглашен один из лидеров украинства революционер Михаил Грушевский, получивший позднее статус действительного члена Академии наук СССР.

Напротив, в сталинскую эпоху - примерно с середины 30-х до середины 50-х - в советской историографии произошло возрождение дореволюционной концепции, с уравниванием понятий "русского" и "восточнославянского" народа. Параллельно с этим формировалось понятие «древнерусской народности», под которой понималась самостоятельная общность - общий предок будущих восточнославянских народов, а не начальный (или один из промежуточных) этап развития "триединого русского народа". Наиболее очевидно следы дореволюционной концепции триединства русского народа прослеживаются во взглядах академика Николая Державина. В 1944 году он издал монографию с говорящим названием: "Происхождение русского народа - великорусского, украинского, белорусского".

Уже после войны начала формироваться идеологически более соответствующая задачам советского государства концепция единого советского народа как сообщества граждан советского государства. В 1961 году, выступая на XXII съезде КПСС, Никита Хрущёв провозгласил: "В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты - советский народ". Постановлением XXIV съезда КПСС от 1971 года советский народ был провозглашен результатом прочного социально-политического и идейного единства всех классов и слоёв, наций и народностей, заселяющих территорию СССР. Их общим языком - языком советского народа - был признан русский язык, что являлось выражением "той роли, которую играет русский народ в братской семье народов СССР".

Итого, как мы видим, высказанная Владимиром Владимировичем мысль больше всего перекликается с дореволюционной позицией и национальной концепцией Сталина, конечно, с признанием свершившегося факта "геополитической катастрофы" и разделения на три суверенных государства. Об этом президент тоже говорит в своем интервью: "тем не менее, если так сложилось и у людей, у значительной части населения на Украине возникло чувство собственного самосознания национального и так далее, надо относиться к этому с уважением. Исходить из реалий, но не забывать, кто мы такие, откуда мы пришли". Это, по сути, ясно оформленная дипломатическая платформа для переговоров с Белоруссией и Украиной: у нас три разных и независимых государства, но один народ.

Разделение на независимые государства, конечно, подразумевает разделение на независимые друг от друга элиты, которые для сохранения своего влияния подпитывают (или вынуждены подпитывать) представления в народе об исторической и культурной уникальности. Однако если народ действительно един, то элиты не просто разные, но будто противоположные друг другу. Если в России и в Беларуси почти за 30 лет независимости сложилась традиционная и относительно эффективная политическая и экономическая модель централизма и властной вертикали, то на Украине при формально унитарном формате фактически сохранилась клановость, где по известной казацкой байке "на два казака - три атамана".

Об элитах вообще и о российских элитах в частности мы уже говорили многократно, но украинская действительно достойна отдельного рассмотрения. Если в России при Владимире Путине сложилась действующая бюрократия, бизнес в целом понимает обязательные правила игры, и крупный капитал не лоббирует свои партийные проекты, то на Украине все с точностью до наоборот. Создается впечатление, что украинская элита просто сама серьезно не воспринимает случайно доставшийся им суверенитет. Все что им остается - бесконечно форсировать русофобские настроения и углублять начатую еще большевиками украинизацию, иначе единому русскому народу трудно будет объяснить, почему народ в культурном и языковом плане один, а государств по-прежнему два.

О качестве украинской элиты в том же интервью красноречиво сказал Владимир Путин: "… те, кто возглавлял Украину или добрался до власти в Украине, они преследовали личные интересы. А в чём они заключаются? Даже не больше заработать денег за счёт ограбления украинского народа, а сохранить, что награблено, до сих пор. Вот в чём главная задача. Бабки-то где, извините за моветон? Денежки где? В заграничных банках. Что нужно делать для этого? Показать, что они служат тем, у кого эти деньги лежат. Вот отсюда и единственное то, чем они сейчас торгуют, - это русофобия".

Действительно, все становится понятным, если предположить, что украинские элиты действуют отнюдь не в интересах населения Украины и даже не с целью защиты суверенитета, а лишь используют последний как оружие для оправдания бесконечных русофобских выпадок против России - соответственно, чтобы сохранить свою власть и капиталы, ключ к которым давно хранится на Западе. Отрезвить их может только отсутствие внешнего заказа или приближающийся коллапс всей государственной системы.

Сдержанный оптимизм на этом фоне вызывает реакция на интервью Владимира Путина в Киеве. «Российско-украинские отношения не должны определяться геополитическими амбициями отдельных лидеров… Эти отношения основаны на отношениях людей, которые живут, работают, создают и стремятся к миру рядом, по обеим сторонам границы», - заявили в офисе Владимира Зеленского. Оптимизма добавляет также заявление из места, где ранее и формировался основной запрос на украинскую русофобию - из Вашингтона. Президент Трамп заявил, что ему "бы хотелось, чтобы они (Россия и Украина) поладили. Если бы им это удалось, это было бы здорово для всего мира".

В любом случае, пока половину депутатов Верховной Рады составляют выпускники программ Джорджа Сороса, Джо Байден ведет заседания украинского правительства в кресле президента, а кошельки Рената Ахметова, Игоря Коломойского и Петра Порошенко хранятся в западных банках, другой политики от Киева ожидать не приходится.

В конце концов, наше объединение - вопрос здравой логики, построения общего рынка и конкурентного в мире экономического пространства. Именно об этом, с позиций здравого смысла и логики, говорил наш президент. Восстановление нашего единства - это лишь вопрос времени, отрезвления украинского общества и очистки от майданных элит».

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.