Поиск по сайту

Павел Полуян: Война как соломинка

Призрак большой войны вызван на мировую арену целенаправленно
Категория — Статьи и мнения
Опубликовано 9 апреля 2015

Вчера выглянул в окно и увидел пожар. Точнее, не пожар, а подожжённую сухую траву на островке в протоке Енисея. Наш дом – у берега, и сверху было хорошо видно, как пламя, пляшущее по окружности, быстро распространяется в стороны, оставляя посередине дымящийся чёрный круг. Я подумал: вот наглядная метафора войны – огненная стихия, созданная из хулиганских побуждений. Образовалась куча бесхозной соломы, почему бы не поджечь? Подожгли и убежали…

Впрочем, нет, войны зачастую разгораются не от бестолковости, а делаются по расчету. И нынешние предвоенные игры и телодвижения – это не игра со спичками, а маркерная разметка перед применением серьёзных режущих инструментов. Так что, если проследить контуры, можно угадать цель.

Недавно показывали дискуссионное ток-шоу, там один солидный политолог взялся рассуждать о предвоенной обстановке, а другой участник, депутат-единоросс, стал успокаивать телезрителей, мол, западные страны войны не хотят, однако, если кто-то заденет интересы России, мы, конечно, ответим! И тут он замолк с невнятным междометием, поскольку понял, что сам заговорил об опасности войны…

Я досмотрел это примечательное ток-шоу, потом отправился по делам, иду вдоль дороги и вдруг перед мысленным взором стали сами собой всплывать разные эпизоды из жизни – промелькнул этакий перепросмотр. Вдруг мне стало не по себе: это же угроза близкой войны подействовала на подсознание – я стал подводить итоги 57 лет своей жизни.

Но, как известно, от безотчетных страхов лучшее лекарство – анализ ситуации. Займёмся этим.

Внешний контур событий ясен: гражданский конфликт на Украине принял форму военного противостояния. В него втягиваются всё новые прямые и косвенные участники. Дипломатические демарши, санкции, политические демонстрации, военные маневры… Считается, что мир на Юго-Востоке давно мог бы воцариться, если бы киевских вояк не поддерживали со стороны США. И хотя броневички песочного цвета не намного серьёзнее, чем печеньки Нуланд, но для комиссарских выкриков «Америка с нами!» сей повод годится.

Причина американских подначиваний вроде бы очевидна: горячие зоны Европы и Азии повышают привлекательность Северной Америки, как спасительного острова покоя и тишины, годного для сбережения капиталов – всё это укрепляет доллар. А то, что в долларовом царстве наблюдаются опасные кризисные проявления – говорят многие авторитетные экономисты (http://aftershock.su/?q=node/299172 ). С другой стороны, обрушение доллара – прогноз давнишний и надоевший. Да, и обоснование у него туманное, дескать, американский «печатный станок» наделал гору зелёной бумаги, она ничем не обеспечена, поэтому доллар должен обесцениться. Натянутость такого вывода ясна хотя бы потому, что выпуск необеспеченной товарами денежной массы приводит к её обесцениванию практически сразу, подстегивая инфляцию. Если такой беды с долларом ещё не произошло, значит, процесс в норме, и есть в этой цепочке некое страховочное звено, нам неведомое.

Давайте плавно перейдём к сути и поговорим об этом.

Дело в том, что в экономике западного капитализма чрезмерная эмиссия денег подкрепляется наращиванием товарной массы, поэтому процесс инфляции блокируется. Правда, товарная масса наращивается тут странная – это акции на фондовом рынке. То есть параллельно с выпуском денег, которые государство свободно тратит на свои нужды, происходит рост стоимости акций, и этот рост – искусно управляемый процесс.

Рост курсов акций различных компаний происходит за счет капитализации нематериальных активов, которые бывают разные. Назову несколько: интеллектуальная собственность (например, стоимость программного обеспечения, разные ноу-хау и пр.), гудвилл (репутация компании, стоимость брэнда), информационные банки данных (скажем, геологическая информация), переоценка нефтегазовых ресурсов и пр. (И, конечно, важная часть современного фондового рынка – т.н. фьючерсы, то есть продажа контрактов на поставку виртуальных товаров – товаров, находящихся в будущем.) Все эти виртуальные товары и нематериальные активы объединяет то, что их стоимость возникает из-за сговора и субъективной оценки (иногда подкреплённой страховкой). Важно и то, что юридически разрешено нематериальные эти активы ставить на баланс или использовать в качестве обеспечения-залога. Иными словами, балансовая стоимость бизнеса растёт, а вслед за этим растёт и цена акций (или общий объём акций), соразмерно увеличению стоимости бизнеса.

Эта «тайна нематериальных активов» (http://www.epps.ru/journal/detail.php?id=30) и описанный механизм производства капитала напрямую не связаны с производством, процесс регулируется одновременно государством (как эмиссионным центром) и «финансовыми воротилами». В целом механизм этот полезен – благодаря ему развиваются социальные программы, двигается научно-технический прогресс, создаётся интеллектуальная собственность. Но одновременно наращиваются и военные бюджеты, а у ведущих государств возникает искушение покупать за эти лёгкие деньги лояльность вассалов и финансировать перевороты в непокорных странах.

И самый главный негатив: эмитированные деньги тратятся, а нарастающая товарная масса акций нависает виртуальными триллионными капиталами над реальной промышленной экономикой, останавливая её развитие. Для того, чтобы опять запустить производственный цикл, избыточный капитал надо как-то ликвидировать. Поэтому периодически курсы акций тех или иных компаний рушатся, банки лопаются, финансовые пузыри сдуваются. Эти ликвидации виртуальных капиталов спорадически возникают то тут, то там – примеров множество.

(В целом, деньги – это сущность, которую лучше всего выражать комплексным числом, у которого есть действительная и мнимая часть. Оборот денег всегда сопряжён с таким качанием от реального к мнимому и обратно.)

Но, похоже, в западной финансовой системе ныне скопился такой излишек мнимых капиталов, что небольшими отщипываниями эту кучу не уничтожить. Если же инициировать большой крах финансового рынка – будет много претензий, поскольку пострадает множество людей, частных инвесторов и крупных институциональных (таких как пенсионные фонды). Возможен социальный протест и смена элит.

Отсюда возникает спасительная идея: провести управляемое обрушение финансового рынка, когда цепной реакцией биржевого краха втихушку руководят маркетмейкеры, а причиной обрушения объявляется всё что угодно, но только не злая воля и жадность финансистов. На роль этого «всё что угодно» лучше всего подходит война.

Именно поэтому разгораются сейчас очаги напряженности на Ближнем Востоке и на Украине. И, что характерно, мировой финансовый капитал открыто подливает масло в огонь – вспомним недавние заявления Сороса по украинскому конфликту (http://rusvesna.su/news/1428269108).

Читатель может возразить: если речь идёт об управляемом обрушение западного финансового рынка, причём здесь Украина? Ведь из-за кровопролития в центре Европы американский рынок не пострадает. Скорее, наоборот, прирастёт капиталами…

Да, это так. Однако есть один единственный случай, когда финансовый рынок Америки тоже можно будет обрушить: если локальный конфликт вызовет реальную угрозу большой атомной войны. Причем, не сама война нужна, а только её угроза.

То есть, налицо двухходовка: сначала американский фондовый рынок прирастает иностранными капиталами (а «свои» в этот момент выводят деньги с рынка в безопасное далёко), затем пузырь финансового газа взрывается, и пришлые мигранты сгорают в его огне.

Итак, призрак большой войны вызван на мировую арену целенаправленно. Я думаю, именно поэтому сейчас столь часто говорят о военной опасности со стороны России (http://ru.krymr.com/content/article/26604161.html), именно для этого столь долго и целенаправленно ведется в западных СМИ демонизация Путина. Расчёт, думается, прост. Если каким-то образом спровоцировать Президента России на более-менее воинственное высказывание, на резкие и угрожающие слова, то с помощью мировых СМИ можно будет запустить такую оголтелую пропаганду, что в реальность близкой войны поверят многие и многие.

Тут же можно угрозу усилить: начать мобилизации, учения гражданской обороны, привести в боеготовность войска НАТО и т. п., и т. д. Где-то может даже что-то и взорвётся, кто-то стрельнет, столкнутся самолеты или подводные лодки. Люди реально почувствуют смертельную опасность, замелькают у них перед глазами красные петушки…

Ну, и вот тогда «внезапно» обрушится финансовый рынок, обесценятся акции, полопаются фонды, испарятся репутации и виртуальные капиталы, а виноват в этом будет злодей Путин и русская ядерная дубинушка.

Кстати, можно даже попробовать сместить Путина с помощью «мирного выступления» под лозунгами «нет войне!» Так что, двух зайцев постараются убить: произвести управляемое обрушение финансового рынка и организовать благородно мотивированную антипутинскую революцию. (Вожаки нашей оппозиции, вероятно, должны что-то знать о такого рода приготовлениях.)

В связи с этими рисками и угрозами, я бы хотел попросить западных воротил: кончайте свои конспиративные военные игры, обрушивайте свой финансовый рынок хоть так, хоть этак, но Россию оставьте в покое. Хулиганство с огнём до добра не доводят. Особенно на острове, с которого никуда не убежишь.

А Президенту РФ на ближайшей «Прямой линии» (http://www.dk.ru/wiki/pryamaya-liniya-s-putinym-2015) я хочу задать вопрос: «Готова ли Россия к запланированному на Западе управляемому обрушению глобального финансового рынка?»

Павел Полуян, ведущий инженер по маркетингу ОАО "Енисейгеофизика", член партии "РОДИНА", председатель красноярского филиала социально-патриотического клуба «СТАЛИНГРАД» г. Красноярск.

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.