Поиск по сайту

Сергей Мирошниченко: Чуда не будет, пока мы не свершим его сами

Категория — Статьи и мнения
Опубликовано 17 ноября 2016

Победу Дональда Трампа на президентских выборах в США российская общественность восприняла с большим энтузиазмом и искренней надеждой на кардинальные перемены к лучшему. Нам вообще свойственна вера в счастливый случай и упование на чудо. Но чуда не будет.

Начнем с пресловутых санкций. Сможет ли Трамп отменить их полностью и скоро? Трудно сказать. Ведь трезво оценив ситуацию, мы должны признать, что санкции вводились не из-за так называемой "аннексии Крыма" и "поддержки сепаратистов Донбасса", а лишь потому, что Россия стала стремительно превращаться в супердержаву, способную составить конкуренцию любому государству. Ведь в этом все дело. И если мы не хотим возвращаться в голодные 90-е годы и вновь становиться придатком Запада, если мы не хотим повторять судьбу нынешней Украины, а быть самостоятельной и сильной страной, то мы должны смириться с тем, что санкции против нас в той или иной форме будут действовать всегда, потому что сильная Россия – опасный конкурент, которого необходимо сдерживать и ограничивать в его устремлениях.

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп действительно не раз ратовал за отмену санкций против России. Но ведь это было до выборов, а после них новому президенту придется столкнуться с жесткой позицией американского истеблишмента по этому поводу, воинственно настроенными генералами и конгрессменами. А ведь президент Америки не Бог и даже не царь, не может он одним своим повелением мгновенно изменить существующую политическую ситуацию.

И все же предположим, что Дональду Трампу удалось добиться отмены санкций. Допустим даже, что примеру Америки последовали все страны Евросоюза, и вскоре также единодушно отказались от санкционной политики. Будет ли это для нас однозначным плюсом? Не уверен. Да, это значительно облегчит ситуацию в ряде секторов экономики, в первую очередь – в финансовом секторе. Но, вместе с тем, это вскоре убьет те отрасли промышленности и сельского хозяйства, которые только начали возрождаться и развиваться в последнее время. Кроме того, это усилит нашу зависимость и ослабит нашу конкурентоспособность на мировом рынке, не позволит выработать иммунитет перед новой эпидемией санкций, которая всегда может вспыхнуть так же неожиданно и стремительно, как и нынешняя.

Чуда не приключится еще и потому, что ни президент Америки, ни любой другой политический лидер мирового масштаба при всем своем желании, даже если вопреки законам рынка оно возникнет, не сможет решить за нас те проблемы, которые мы должны решать сами. Нам самим придется перестраивать и укреплять экономику страны, развивать промышленность и сельское хозяйство, наводить порядок во власти и бюрократических структурах, в здравоохранении и ЖКХ, в науке, образовании и умах молодежи…

Со времен М.С. Горбачева в нашей стране внешняя политика долго и явственно доминировала над внутренней. Мне кажется, что даже во сне наши государственные мужи мучились мыслью о том, что подумает или скажет о нас заграница. К счастью, сегодня многое переменилось. Президент России В.В. Путин не раз подчеркивал, что, учитывая стратегические интересы наших партеров, считаясь с мнением мирового сообщества, мы все-таки должны ставить во главу угла наши собственные государственные интересы, выстраивать политическую стратегию с одной целью – достижения благополучия нашей страны, процветания России.

К счастью для нас, Дональд Трамп придерживается похожих взглядов, в первую очередь так же ориентируясь на внутреннюю политику, ставя реальные интересы и насущные проблемы американцев выше идей глобализации и мирового господства. И это вселяет надежду на то, что США, а вслед за ними и страны Евросоюза хоть на какое-то время забудут о "российской угрозе", займутся внутренними проблемами, и не будут создавать нам новых, не будут препятствовать нам в нашей работе по социально-экономическому благоустройству России. Взаимовыгодному сотрудничеству  с зарубежными странами все это не помешает, наоборот, сделает его прагматичным, менее политически мотивированным, а потому более эффективным.

Словом, чуда не будет, пока мы не свершим его сами, как это не раз бывало в истории нашего Отечества. Чуда не будет, пока мы сами не добьемся кардинальных перемен к лучшему трудной будничной работой по преобразованию России, возрождению ее стабильности и могущества. Складывающаяся ситуация обещает быть благоприятной. Сегодня появились первые предпосылки и реальные шансы для этого.

Сергей Мирошниченко, председатель Совета Самарского регионального отделения партии "РОДИНА"

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.