Поиск по сайту

Сергей Мирошниченко: О моде на патриотизм

Категория — Статьи и мнения
Опубликовано 9 ноября 2016

За совсем небольшой временной промежуток отношение общественности и власти к идее патриотизма несколько раз кардинально менялось и трансформировалось. Всего десять лет тому назад партия «Родина» подверглась гонению и общественному порицанию за «излишне» патриотические социальные ролики с участием лидера партии Дмитрия Рогозина, а все ведущие СМИ разразились критическими публикациями по этому поводу. Зато сегодня каждый уважающий себя медиаресурс считает необходимым обязательно высказаться о проблеме патриотизма и его важной роли в современном обществе.

Патриотизм сегодня в моде. Но, как подчеркивал Эдлай Стивенсон: «патриотизм – это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная преданность родине, длящаяся на протяжении всей жизни человека». Модный патриотический тренд, пока не подкрепленный в должной мере внятной и планомерной государственной политикой в сфере образования и пропаганды, приводит к девальвации идеи патриотизма, выхолащивает ее главную суть.

К сожалению, для большинства молодежи характерно поверхностное понимание патриотизма. Порой его основным проявлением становится ношение модных маек (бейсболок, ветровок, курток и т.д.) с изображением российской символики и лидеров государства. Порой эта мода доходит до абсурда: в продаже появились даже освежители воздуха для автомашин в виде мини-маечек с портретом президента России В.В. Путина. Иметь такой в салоне машины считается очень патриотичным.

Еще более модно и патриотично считается носить камуфляжную одежду, особенно украшенную всевозможными значками и медальками, благо в интернет-магазинах и военторгах можно недорого купить такие «побрякушки» на любой вкус.

Одним из проявлений моды на патриотизм стал псевдо-героизм, порой граничащий с хулиганством и нередко приводящий к травмам и увечьям.

Словом, мода на патриотизм не должна превращаться в кич, а сам патриотизм при этом должен быть осознанной и твердой гражданской позицией. Мне кажется, что именно поэтому президент России В.В. Путин поддержал идею закона о российской нации, ведь патриот, как справедливо отмечал Николай Чернышевский – это «человек, служащий родине, а родина – это прежде всего народ». Разработка такого законопроекта о единой государствообразующей российской нации крайне важна в современных условиях, когда во многих странах возрождаются различные националистические организации, которые начинают активно проводить свою жесткую и бескомпромиссную политику, нередко основанную на терроре.

В какой форме будет принят этот закон, и какова будет практика его применения пока можно только предполагать. Но начинать системную и планомерную работу по воспитанию патриотизма и гражданственности нужно начинать уже сегодня. В масштабах всей страны, на государственном уровне, со школьных и даже дошкольных учреждений. Партией «Родина» уже несколько лет тому назад был разработан законопроект по комплексному военно-патриотическому воспитанию молодежи. Базой для реализации такой программы мог бы стать ДОСААФ России, который располагает необходимым опытом работы в этом направлении, материально-техническими и человеческими ресурсами. Кроме того, можно будет привлекать к этой работе военных специалистов и инструкторов, краеведов и преподавателей вузов, работников военкоматов, офицеров запаса, ветеранов Вооруженных сил и боевых действий. Только таким образом мы сможем воспитать настоящих патриотов, достойных граждан нашей страны.

Сергей Мирошниченко, председатель Совета регионального отделения партии "РОДИНА" в Самарской области 

Белгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.